Купити квартиру в Дніпрі

Войны России и их последствия – военные конфликты РФ за последние 30 лет

Війни Росії та їх наслідки

Россия постоянно утверждает, что она – «миротворец» и стремится к миру. Но подобные спецоперации заканчивались военными действиями страны-агрессора. Войны России за последние 30 лет и их последствия

Так происходило десятилетия, и мир этого практически не замечал. Только отпор Украины и героизм украинских военных дали понять миру, что это не локальный конфликт, а уже вполне глобальная война.

О войнах России и их последствиях НСН узнал на сайте ukrainer.net

Войны России и их последствия за последние 30 лет

1992–1993 – Россия оккупировала Приднестровье

После провозглашения независимой Молдовы часть страны, в которой на тот момент размещалась военная база с российской 14-й армией, заявила о собственном суверенитете, который сразу превратился в режим, управляемый российским генералом Лебедем. Началась война, после которой Приднестровье превратилось в серую зону, не признанную никем, с разрушенной экономикой и международной изоляцией.

За 20 месяцев войны погибли от 364 до 913 российских военных и их наемников.

Войны России и их последствия – военные конфликты РФ за последние 30 лет

1992–1993 – Россия спровоцировала Абхазскую войну

14 августа 1992 г. Россия спровоцировала войну между абхазскими сепаратистами и правительством Грузии, поддержав сепаратистов. Российское оружие оказалось в руках абхазов, российские самолеты бомбили гражданские объекты на территории, контролируемой Грузией, российские военные суда были предоставлены для обстрела Сухуми. Война закончилась отторжением Абхазии от Грузии, чего и желала Россия.

За год войны с абхазской (поддержанной Россией) стороны убито 2220 военных.

Войны России и их последствия – военные конфликты РФ за последние 30 лет

1994–1996 – Первая русско-чеченская война

Россия «помогала» другим странам в потере суверенитета и усиливала сепаратистские настроения, в то время как в самой России чеченский народ пытался обрести независимость и это спровоцировало жестокую войну. Кампания 1994-1995 годов завершилась разрушительной битвой за Грозный. Российские войска попытались взять под контроль горные районы Чечни. Несмотря на количественное превосходство в живой силе и вооружении, они были отражены партизанской войной. Деморализация и неприятие обществом ожесточенной войны вынудили правительство Бориса Ельцина прекратить огонь в 1996 году.

За 20 месяцев войны русских солдат погибло около 5 000 официально и 14 000 по данным Союза комитета солдатских матерей России.

Войны России и их последствия – военные конфликты РФ за последние 30 лет

1999–2009 – Вторая русско-чеченская война

Вторая русско-чеченская война велась с лета 1999 года по весну 2009 года. Боевые действия развернулись в Чечне и приграничных регионах Северного Кавказа. Первая фаза войны продолжалась до весны 2000 г. и закончилась установлением пророссийского чеченского правительства. Впрочем, это не завершило войну. Следующие 9 лет русские спецслужбы вели войну против повстанческого движения на Северном Кавказе. Журналистка с украинскими корнями Анна Политковская написала книгу об этой войне и была убита в день рождения Путина в 2006 году. В ее честь назван зал Европейского Парламента в Брюсселе.

За 10 лет войска Российской Федерации потеряли от 7300 солдат и наемников по официальным данным и не менее 14000 по данным Союза комитетов солдатских матерей России.

Войны России и их последствия – военные конфликты РФ за последние 30 лет

2008 – Российско-грузинская война

8 августа 2008 г. российские войска под предлогом «защиты населения» начали вторжение в Грузию с территорий сепаратистских республик Северной Осетии и Абхазии. В течение пяти дней российские самолеты нанесли более 100 ударов по грузинским городам. Бомбы сбрасывали на гражданские районы, убивая и раня невинных людей. С этого времени Южная Осетия является непризнанной республикой под контролем России.

За 6 дней войны погибли 170 российских военных и их наемников.

Войны России и их последствия – военные конфликты РФ за последние 30 лет

2015–2022 – Вторжение России в Сирию

Вторжение России стало решающим моментом в начавшейся в 2011 году гражданской войне в Сирии. Еще в начале 2015 года правительство президента Сирии Башара Асада было обречено на крах. Российское оружие, воздушная поддержка и войска усилили диктатуру Асада и разрушили жизнь миллионов людей. Это вмешательство в последний момент помогло Асаду достичь военного превосходства над повстанцами до конца 2017 года и поддерживает его по сей день.

За 6 лет войны погибли от 321 до 444 российских военных и наемников.

Войны России и их последствия – военные конфликты РФ за последние 30 лет

2014–2022 – Российско-украинская война

Весной 2014 Россия оккупировала Крым и попыталась создать «народные республики» на востоке, юге и в центре Украины. Российские граждане под видом движения за независимость захватили власть в Донецке и Луганске при поддержке российских войск. Украина начала антитеррористическую операцию. После тяжелых боев в 2014 и 2015 годах непровозглашенная война на востоке Украины перешла в состояние замороженной. 24 февраля 2022 года Россия официально напала на Украину, назвав это операцией.

Только через несколько дней этой войны – уже более 5 тысяч убитых русских солдат.

В 2022 году у Украины и во всем цивилизованном мире появился шанс положить конец военным агрессиям бывшей империи. Все, к чему касается Россия, на международной арене превращается в пепел и страдание. Хотя они это называют «миротворческими миссиями» и «специальными операциями» в «защиту русскоязычного или православного населения».

Некоторые военные РФ решили остаться в Украине: что рассказывают пленные

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×