[:ru]Украинцам угрожают ядовитые пауки, которые имеют 4 челюсти – пауки прыгают и больно кусаются
Свидетель появления редкого для Украины существа рассказал о симптомах укуса и методах его лечения.
Житель Купянска (Харьковщина) Александр Ковшар предупредил украинцев, что он заметил ядовитого желтосумного паука Хеиракантиума. Об этом он сообщил на своем Fasebook. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте 5.ua.
“Будьте внимательны и осторожны!”, – начал свой рассказ пользователь.
По словам мужчины, паук проник в его дом ночью. Ранее Хеиракантиум был очень редким созданием в Украине, но в последнее время его появление зафиксировали в Крыму, Одесской, Запорожской, Кировоградской и Днепропетровской областях.
Александр предполагает, что существо могли случайно завести в Купянск с вещами морские отдыхающие. Он рассказал, что в начале осени этот паук становится активнее, а потому надо быть очень осмотрительным.
“Ведь паук, которого побеспокоили, прыгает вперед и мгновенно своими острыми нижними челюстями прокалывает кожу человека. А всего у паука четыре челюсти, которые двигаются отдельно друг от друга в двух плоскостях”, – отметил мужчина.
Яду этого создания свойствен нейротоксический эффект, потому что становится причиной сильной боли, отеков, повышенной температуры и артериального давления. Также житель Купянска отметил, что яд этого паука не смертелен, но все равно может значительно повлиять на здоровье человека.
Пострадавшие почувствуют “жгучую, сильную боль”. На месте укуса появляется отек, который быстро распространяется.
“Если вас укусил паук, и вы не знаете, опасен ли он, то по возможности сфотографируйте насекомое, это поможет его идентифицировать, если у вас возникнут симптомы интоксикации ядом. Промойте рану водой и приложите лед. Если за час все последствия укуса: боль, жжение, покраснение, отек не уменьшились – обращайтесь к врачу”, – пишет Александр.
Если же человек успел заметить существо на себе до укуса, то не стоит его бить – вместо этого надо обмотать руку тканью и сбросить его, или обратиться за помощью к окружающим.
Кстати, недавно “НСН” писал: Ребенок пострадал от укуса ядовитой змеи – мальчик оказался в реанимации
[:ua]Українцям загрожують отруйні павуки, які мають 4 щелепи – павуки стрибають і боляче кусаються
Свідок появи рідкісної для України істоти розповів про симптоми укусу і методи його лікування.
Житель Куп’янська (Харківщина) Олександр Ковшарь попередив українців, що він помітив отруйного жовтосумного павука Хеіракантіума. Про це він повідомив на своєму Fasebook. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті 5.ua.
“Будьте уважні і обережні!”, – почав свою розповідь користувач.
За словами чоловіка, павук проник в його будинок вночі. Раніше Хеіракантіум був дуже рідкісним створінням в Україні, але останнім часом його появу зафіксували у Криму, Одеській, Запорізькій, Кіровоградській та Дніпропетровській областях.
Олександр припускає, що істоту могли випадково завести в Куп’янськ з речами морські відпочиваючі. Він розповів, що на початку осені цей павук стає активніше, а тому треба бути дуже обачним.
“Адже павук, якого потурбували, стрибає вперед і миттєво своїми гострими нижніми щелепами проколює шкіру людини. А всього у павука чотири щелепи, які рухаються окремо одна від одної в двох площинах”, – зауважив чоловік.
Отруті цього створіння властивий нейротоксичний ефект, тому це стає причиною сильного болю, набряків, підвищеної температури та артеріального тиску. Також житель Куп’янська зазначив, що отрута цього павука не смертельна, але все одно може значно вплинути на здоров’я людини.
Постраждалі відчують “гарячку, сильний біль”. На місці укусу з’являється набряк, який швидко поширюється.
“Якщо вас вкусив павук, і ви не знаєте, чи небезпечний він, то по можливості сфотографуйте комаха, це допоможе його ідентифікувати, якщо у вас виникнуть симптоми інтоксикації отрутою. Промийте рану водою і прикладіть лід. Якщо за годину всі наслідки укусу: біль, печіння, почервоніння, набряк не зменшилися – звертайтеся до лікаря”, – пише Олександр.
Якщо ж людина встигла помітити істоту на собі до укусу, то не варто її бити – замість цього треба обмотати руку тканиною і скинути її, або звернутися за допомогою до оточуючих.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Дитина постраждала від укусу отруйної змії – хлопчик опинився у реанімації
[:]