[:ru]В Украине всех пользователей мобильной связи переведут на “контракт“
В Украине готовят законопроект, который прочно “привяжет” номера мобильных телефонов к именам их владельцев. Авторы законопроекта считают, что это поможет бороться с многочисленными мошенниками, которые орудуют в Сети. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.
Для того, чтобы человек получил номер мобильного телефона, он обязан будет заключить договор с поставщиком услуг связи, то есть с мобильным оператором. В случае заключения такого договора номер мобильного телефона уже не будет анонимным, а будет “привязан” к конкретному человеку.
Этот законопроект обеспечит стопроцентную идентификацию всех владельцев номеров мобильных телефонов. В парламентском комитете цифровой трансформации, который работает над этим законопроектом, считают, что он станет серьезным препятствием на пути мошенников, которые ныне широко используют мобильную связь в своих деяниях.
“Законопроектом предполагается, что конечный пользователь обязан осуществить идентификацию у поставщика электронных коммуникационных услуг в порядке, установленном правилами предоставления и получения услуг”, – сообщают в Facebook комитета цифровой трансформации..
В информации от разработчиков законопроекта также говорится, что в Украине уже и сейчас фактически многие номера мобильных телефонов идентифицированы с их владельцами благодаря интернет-банкингу. Ведь по сути все они “привязаны” к банковским счетам конкретных людей.
Однако в будущем хотят идентифицировать все номера мобильных телефонов. Ведь у многих людей имеется по два, а то и больше мобильных номеров. А при этом к банку “привязан” лишь один из них.
Новый закон не будет ограничивать граждан в количестве мобильных номеров. Просто все эти номера будут иметь своего владельца.
“Учитывая то, что большинство абонентских номеров сегодня уже “привязаны” к конкретным лицам через банковские услуги, регистрация у поставщиков электронных коммуникационных услуг является лишь формальностью. В то же время она создаст условия для применения надежной защиты абонентов от мошеннических схем”, – объяснили разработчики закона.
При этом пока неизвестно, какая процедура, например, предусмотрена при покупке номеров мобильных телефонов для детей. Вряд ли договор с несовершеннолетним будет иметь юридическую силу.
Кстати, недавно “НСН” писал: Разработка софта для гейминга: подводные камни
[:ua]В Україні усіх користувачів мобільного зв’язку переведуть на “контракт“
В Україні готують законопроект, який міцно “прив’яже” номери мобільних телефонів до імен їх власників. Автори законопроекту вважають, що це допоможе боротися з численними шахраями, які орудують в Мережі. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA.
Для того, щоб людина отримала номер мобільного телефону, вона зобов’язана укласти договір з постачальником послуг зв’язку, тобто з мобільним оператором. У разі укладення такого договору номер мобільного телефону вже не буде анонімним, а буде “прив’язаний” до конкретної людини.
Цей законопроект забезпечить стовідсоткову ідентифікацію всіх власників номерів мобільних телефонів. У парламентському комітеті цифрової трансформації, який працює над цим законопроектом, вважають, що він стане серйозною перешкодою на шляху шахраїв, які нині широко використовують мобільний зв’язок в своїх діяннях.
“Законопроектом передбачається, що кінцевий користувач зобов’язаний здійснити ідентифікацію у постачальника електронних комунікаційних послуг у порядку, встановленому правилами надання та отримання послуг”, – повідомляють у Facebook комітеті цифрової трансформації..
В інформації від розробників законопроекту також йдеться, що в Україні вже і зараз фактично багато номерів мобільних телефонів ідентифіковані з їх власниками завдяки інтернет-банкінгу. Адже по суті всі вони “прив’язані” до банківських рахунків конкретних людей.
Однак у майбутньому хочуть ідентифікувати всі номери мобільних телефонів. Адже у багатьох людей є по два, а то і більше мобільних номерів. А при цьому до банку “прив’язаний” лише один з них.
Новий закон не буде обмежувати громадян в кількості мобільних номерів. Просто всі ці номери будуть мати свого власника.
“Враховуючи те, що більшість абонентських номерів сьогодні вже “прив’язані” до конкретних осіб через банківські послуги, реєстрація у постачальників електронних комунікаційних послуг є лише формальністю. У той же час вона створить умови для застосування надійного захисту абонентів від шахрайських схем”, – пояснили розробники закону.
При цьому поки невідомо, яка процедура, наприклад, передбачена при купівлі номерів мобільних телефонів для дітей. Навряд чи договір з неповнолітнім буде мати юридичну силу.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Розробка софта для геймінгу: підводні камені
[:]