1
1

[:ru]В Украине могут ужесточить наказание водителей за превышение скорости – будут лишать водительских прав[:ua]В Україні можуть посилити покарання водіїв за перевищення швидкості – будуть позбавляти водійських прав[:]

[:ru]В Украине могут ужесточить наказание водителей за превышение скорости, вплоть до лишения водительских прав. В Верховной Раде уже зарегистрировали соответствующий законопроект № 6214

Авторы законопроекта, среди них – народный депутат от партии “Слуга народа” Федор Вениславский – исходят из того, что превышение скорости является главной причиной смертельных аварий, особенно в населенных пунктах. При этом отмечается, что все меры, которые предпринимаются по снижению количества ДТП, вызванных нарушением скоростного режима, не дают желаемого результата.

Поэтому предлагается ужесточить наказание водителей, которые нарушают скоростной режим. Об этом NNS узнал из сообщения на сайте TODAY.UA

p 2845889 1 slidertop2

Законопроект № 6214 предусматривает введение штрафа в размере 1700 гривен, если в населенном пункте водитель превысил скорость на более чем 30 км/час.

Если скорость превышена более чем на 50 км/ч, то предлагается лишать водителей водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев. Если на более чем 70 км/ч – на срок от 6 месяцев до 1 года.

Напомним, что сейчас за превышение скорости на 20 км/ч в населенном пункте штраф составляет 340 грн, а на более чем 50 км/ч – 3 400 грн.

Авторы законопроекта отмечают, что на фоне Европы такие штрафы являются “мизерными и малоэффективными”. Так, например, в Австрии штраф за аналогичное нарушение ПДД составляет 2 000 евро.

Кстати, недавно “NNS” писал: Новая программа в автошколах — всех украинских водителей будут учить этике и медицине

 

 

 

 

 

 

 [:ua]В Україні можуть посилити покарання водіїв за перевищення швидкості, аж до позбавлення водійських прав. У Верховній Раді вже зареєстрували відповідний законопроект № 6214

Автори законопроекту, серед них – народний депутат від партії “Слуга народу” Федір Веніславський, виходять з того, що перевищення швидкості є найголовнішою причиною смертельних аварій, особливо в населених пунктах. При цьому наголошується, що всі заходи, які вживаються щодо зниження кількості ДТП, викликаних порушенням швидкісного режиму, не дають бажаного результату.

Тому пропонується посилити покарання водіїв, які порушують швидкісний режим. Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA

p 2845889 1 slidertop2

Законопроект № 6214 передбачає введення штрафу в розмірі 1700 гривень, якщо в населеному пункті водій перевищив швидкість на більш ніж 30 км/год.

Якщо швидкість перевищена більш ніж на 50 км/год, то пропонується позбавляти водіїв водійських прав на термін від 3 до 6 місяців. Якщо на більш ніж 70 км/год – на термін від 6 місяців до 1 року.

Нагадаємо, що зараз за перевищення швидкості на 20 км/год в населеному пункті штраф становить 340 грн, а на більш ніж 50 км/год – 3 400 грн.

Автори законопроекту зазначають, що на тлі Європи такі штрафи є “мізерними і малоефективними”. Так, наприклад, в Австрії штраф за аналогічне порушення ПДР складає 2 000 євро.

До речі, нещодавно “NNS” писав: Нова програма в автошколах — всіх українських водіїв будуть вчити етиці та медицині

 

 

 

 

 

 

 [:]

To Top