Купити квартиру в Дніпрі

В Украине взлетит цена на картофель – в чем причина

В Украине уже скоро может взлететь цена на картофель. Как изменится стоимость и в чем причина

Цена на картофель в Украине может сильно повыситься из-за того, что аграрии начали активно вывозить картофель на экспорт. Так, только за январь текущего года она была продана за границу на сумму, которая в 600 раз превышает прошлогоднюю.

Такую информацию обнародовало издание UNN со ссылкой на данные Гостаможслужбы. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

За январь 2021 года Украина экспортировала картофеля всего на 1860 долларов. А в январе 2022 года объем экспорта картофеля составил 1,14 млн долларов, что более чем в 600 раз превышает аналогичный прошлогодний показатель.

В январе текущего года больше всего украинского картофеля отправили в Беларусь – на сумму 526,18 тыс. долларов. Немного меньше досталось Азербайджану – на 525,69 тыс. долларов. И третью позицию по объему украинского картофельного экспорта заняла Молдова, которая приобрела у нас этот овощ на сумму 86,44 тыс. долларов.

Цена на картофель в Украине скоро может взлететь

При этом Украина еще немного импортировала картофель. Однако объем импорта этого года не сравним с прошлогодним. Если за январь прошлого года наша страна заплатила зарубежным поставщикам за картофель 4,49 млн долларов, то в этом году объемы импорта составили всего 100 тысяч в американской валюте. То есть, объем нынешнего импорта в январе в 45 раз меньше прошлогоднего. В 2022 году Украина ввезла немного картофеля из Германии, Бельгии и Египта.

В прошлом году Украина собрала значительно лучший урожай картофеля, чем в 2020 году. Это позволяет использовать этот овощ не только для внутренних нужд, но и продавать его на внешних рынках. Что, собственно, сейчас и делают аграрии. Появилась возможность заработать на продажах, почему бы ею не воспользоваться?

Однако наши фермеры стали так активно продавать свой продукт, что уже скоро в Украине может возникнуть дефицит этого овоща. Тем более что за границу продают товар лучшего качества, который был осенью заложен для длительного хранения.

Таким образом может получиться, что весной украинские картофелехранилища окажутся полупустыми. А оставшийся картофель будут в Украине продавать по космическим ценам. Впрочем, будем надеяться, что аграрии смогут соблюсти баланс, чтобы не оставить украинцев без “второго хлеба”, как нередко называют картофель.

В Украине резко подорожает интернет: главная причина

Цены на смартфоны в 2022 году значительно возрастут – в чем причина

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×