Купити квартиру в Дніпрі

Украинцы ежемесячно платят налоги с зарплат – о каких суммах идет речь

Стало известно, какие суммы из своей зарплаты платит каждый украинец на ежемесячные налоги

Украинцы ежемесячно платят налоги со своих зарплат, но не все знают, о каких суммах идет речь. По данным опроса исследовательской компании Gradus, 26,4% граждан не знают, сколько денег вычисляется из их доходов ежемесячно. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Из 654 опрошенных только 18,7% платят налоги самостоятельно, за 68,2% платит работодатель, вообще не платят 5,2%, и еще 5% затруднились ответить, платят ли они налоги.

какие налоги платят украинцы

О том, сколько и какие налоги уплачиваются ежемесячно с их зарплаты знают 64,2% опрошенных. Соответственно, 26,4% граждан не знают, о какой сумме идет речь. Среди них 36,1% украинцев от 18 до 24 лет.

Какие налоги с зарплаты платят официально трудоустроенные украинцы

С 1 декабря 2021 года отчисления из зарплаты достигли 1267,5 грн. С октября 2022 года планируется повышение “минималки” с 6500 грн. до 7600 грн., соответственно, сумма налогов возрастет до 1306,5 грн. Сюда входят НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 18% и военный сбор – 1,5%.

Кроме того, уже очень скоро украинцам придется платить налоги с дополнительных видов деятельности. Налоги по подработке придется платить ежемесячно в размере 5,5%. Эту сумму обязывают платить таксистов и парикмахеров, репетиторов, домработниц и дрессировщиков собак, а также фотографов, нянь, астрологов и психотерапевтов.

Трудовые мигранты должны уплатить налоги в госбюджет Украины

Зарплаты в Украине выросли в 2021 году: кому платят больше всего

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×