Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]В Институте языкознания раскритиковали идею Данилова относительно перехода на латиницу: «это будет большое потрясение»[:ua]У Інституті мовознавства розкритикували ідею Данілова щодо переходу на латиницю: «це буде велике потрясіння»[:]

[:ru]Профессор Института языкознания Богдан Ажнюк считает, что украинцы не готовы к такому шагу

Переход с алфавитной системы письма кириллицы на латиницу – отказ от многолетней украинской культурно-символического наследия, вызовет большое потрясение всей нации. Власти необходимо консультироваться с профессиональными лингвистами перед тем, как принимать такие важные для страны решения.

Об этом сказал директор Института языкознания им.А.А.Потебни, доктор филологических наук, профессор Богдан Ажнюк, комментируя идею секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова перейти с кириллицы на латиницу. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Новости LIVE

“Это неоправданное предложение, которое подается под намерением сократить Украине дорогу в Европу путем изменения графики. Выглядит простодушно и будет большим потрясением для всей нации в психологическом, технологическом и культурологическом плане”, – уточнил ученый.

[:ru]В Институте языкознания раскритиковали идею Данилова относительно перехода на латиницу: «это будет большое потрясение»[:ua]У Інституті мовознавства розкритикували ідею Данілова щодо переходу на латиницю: «це буде велике потрясіння»[:]

По его словам, такое решение отменит украинское правописание и будет служить отказом от украинского многолетнего культурно-символического наследия.

“Графическая система языка – это не упаковка для товара, которая сегодня одна, а завтра другая. Это часть знаковой системы всей нации. Письмо мы приняли вместе с письменностью, книжными памятками, с такими произведениями, как Хроники Нестора Летописца, “Слово о полку Игореве”, – уточнил профессор.

“Украинский язык является старописьменным и уже более тысячелетия пользуется системой кириллицы. Решаться менять ее – это неадекватная цена за весьма иллюзорные представления о том, что именно через изменение графической системы мы уже окажемся в Европе”, – подчеркнул Ажнюк.

Он также добавил, что немало народов мира пользуются системами письма, отличными от латиницы. В частности, это китайцы, японцы, израильтяне, армяне, грузины.

“Почему они ее не меняют. У этих народов своя история, свое будущее. Такими вещами нельзя пренебрегать. Поэтому было бы неплохо, чтобы чиновники контактировали с профессиональными лингвистами”, – подытожил ученый.

Украине стоит перейти с кириллицы на латиницу. Что известно о идее

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что Украина должна избавиться от кириллицы и перейти на латиницу. По его словам, это будет одна из фундаментальных вещей.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь считает такую идею “необоснованным разговором”. Поскольку “о такой инициативе никто не говорит и никогда не говорил”.

Позже Алексей Данилов добавил на своей странице в Facebook, что “готов продолжить дискуссию, и убежден, что всегда надо смотреть хотя бы на шаг вперед, а не идти в будущее с головой, повернутой в прошлое!”

Кстати, недавно “НСН” писал: Нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу – секретарь СНБО Данилов

 

 

 [:ua]Професор Інституту мовознавства Богдан Ажнюк вважає, що українці не готові до такого кроку

Перехід із алфавітної системи письма кирилиці на латиницю – відмова від багатолітньої української культурно-символічної спадщини, що викличе велике потрясіння всієї нації. Владі необхідно консультуватися із професійними лінгвістами перед тим, як приймати такі важливі для країни рішення.

Про це сказав директор Інституту мовознавства  ім.О.О.Потебні, доктор філологічних наук, професор Богдан Ажнюк, коментуючи ідею секретаря Ради національної безпеки та оборони Олексія Данілова перейти із кирилиці на латиницю. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Новини LIVE

“Це невиправдана пропозиція, яка подається під наміром скоротити Україні дорогу до Європи шляхом зміни графіки. Виглядає простодушно і буде великим потрясінням для всієї нації в психологічному, технологічному та культурологічном плані”, – уточнив вчений.

[:ru]В Институте языкознания раскритиковали идею Данилова относительно перехода на латиницу: «это будет большое потрясение»[:ua]У Інституті мовознавства розкритикували ідею Данілова щодо переходу на латиницю: «це буде велике потрясіння»[:]

За його словами, таке рішення скасує український правопис та служитиме відмовою від української багатолітньої культурно-символічної спадщини.

“Графічна система мови – це не упаковка для товару, яка сьогодні одна, а завтра інша. Це частина знакової системи всієї нації. Письмо ми прийняли разом із писемністю, книжковими пам’ятками, з такими творами, як Хроніки Нестора Літописця, Слово о полку Ігоревім”, – уточнив професор.

“Українська мова є старописемною і вже понад тисячоліття користується системою кирилиці. Наважуватися змінювати її – це неадекватна ціна за досить ілюзорні уявлення про те, що саме через зміну графічної системи ми вже опинимось у Європі”, – підкреслив Ажнюк.

Він також додав, що чимало народів світу користуються системами письма, відмінними від латиниці. Зокрема, це китайці, японці, ізраїльтяни, вірмени, грузини.

“Чомусь вони її не змінюють. У цих народів своя історія, своє майбутнє. З такими речами не можна легковажити. Тому було би непогано, аби високопосадовці контактували із професійними лінгвістами”, – підсумував вчений.

Україні варто перейти із кирилиці на латиницю. Що відомо про ідею

Секретар РНБО Олексій Данілов вважає, що Україна повинна позбавитися кирилиці і перейти на латиницю. За його словами, це буде одна з фундаментальних речей.

Уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь вважає таку ідею “необґрунтованою розмовою”. Оскільки “про таку ініціативу ніхто не говорить і ніколи не говорив”.

Пізніше Олексій Данилов додав на своїй сторінці у Facebook, що “готовий продовжити дискусію, і переконаний, що завжди треба дивитися хоча б на крок уперед, а не йти у майбутнє з головою, повернутою в минуле!”

До речі, нещодавно “НСН” писав: Нам треба позбутися від кирилиці і перейти на латиницю – секретар РНБО Данилов

 

 

 [:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×