[:ru]Список самых богатых украинцев – в него попали несколько представителей ІТ-сектора
Кроме основателя финансового сервиса Revolut Влада Яценко в список самых богатых людей Украины попали еще несколько представителей IT-сектора
Самым богатым украинцем остается бизнесмен Ринат Ахметов, состояние которого оценивается в $10,6 млрд. Самые дорогие активы бизнесмена — “Метинвест” и ДТЭК. При этом в 2020 году “Метинвест” отчитался о росте прибыли на 54% до $526 млн.
Об этом говорится в рейтинге “100 самых богатых людей Украины 2021” от издания Фокус.
Об этом НСН узнал из сообщения на сайте delo.ua.
Вторую строчку занимает народный депутат Вадим Новинский. В своей ежегодной декларации политик указал причастность к 104 компаниям, а капитал его оценивается в $2,54 млрд. Третьим самым богатым украинцем стал Виктор Пинчук, у которого $2,53 млрд. Однако журналисты говорят о его проблемах в 2020 году. Развивая свой трубопромышленный бизнес он продал банк “Кредит-Днепр”, однако у компании “Интерпайп”, которая производит бесшовные трубы и железнодорожные колеса, продажи трубной продукции упали за прошлый год на 21%, до 469,9 тысяч тонн.
В 2020 году нарастил свой капитал четвертый номер в рейтинге Константин Жеваго — в первую очередь благодаря Полтавскому ГОКу, которым управляет Ferrexpo. Последняя, по итогам 2020 года получила $635,29 млн чистой прибыли, что на 57,5% выше показателя 2019-го, а выручка компании возросла на 12,8%, до $1,7 млрд. В целом же капитал Жеваго оценивают в $2,46 млрд.
Замыкает пятерку гражданин Великобритании Геннадий Боголюбов, владеющий в Украине металлургическими, горнодобывающими и нефтегазовыми активами. У него есть доля в Марганецком и Покровском ГОКах, а также 27,5% акций JKX Oil & Gas. Состояние его оценивается в $1,67 млрд. Шестым идет Игорь Коломойский ($1,67 млрд), седьмым — пятый президент Украины Петр Порошенко ($1,53 млрд)Ю а восьмым — супруги Александр и Галина Гереги. По данным системы YouControl, их компания “Эпицентр К” в 2020 году увеличила доход до 50,38 млрд грн, тогда как по итогам 2019-го он составлял 45,7 млрд грн.
Девятую строчку занял Влад Яценко, проживающий с 2010 года в Великобритании. Примечательно, что он первый представитель IT-сектора, ворвавшийся в клуб украинских долларовых миллиардеров. Совместно с россиянином Николаем Сторонским Яценко в 2015 году основал финансовый сервис Revolut и сейчас капитал украинца оценивается в $1,30 млрд. Десятым самым богатым украинцем считается Сергей Тигипко, которому принадлежат два крупных банка — “Таскомбанк” и “Универсалбанк” (на базе последнего работает monobank). Совокупно активы банков на начало 2021 года составили 61,5 млрд грн, что представляет почти 3% активов всей банковской системы, а состояние Тигипко оценивают в $976 млн.
Одиннадцатым номером идет постоянно проживающий в Австрии Дмитрий Фирташ и его $890 млн. Против него, по решению президента Владимира Зеленского, введены санкции, а его активы заблокированы. Владелец компании “Нибулон” Алексея Вадатурского ($876 млн) попал на двенадцатую строчку рейтинга, а 13-ю занял Виктор Медведчук ($864 млн). Бизнес-империя последнего столкнулась с серьезными проблемами из-за санкций СНБО, которые ввели после расследования СБУ дела о финансировании терроризма. Для примера, в 2020 году в этом же рейтинге Медведчук занял седьмое место.
Под санкциями оказались телеканалы, близкие к Медведчуку, а также несколько кипрских офшоров, которые связывают с политиком. Впрочем, у нардепа еще есть акции нескольких облэнерго, доли завода “Днепроспецсталь” и “Запорожского завода ферросплавов”. Причастен Медведчук и к активам Одесского перевалочного комплекса, а также телеканалу “1+1”. При этом все обвинения против него политик отрицает. Закрывают ТОП-15 харьковский бизнесмен Александр Ярославский ($860 млн) и владелец агрохолдинга МХП Юрий Косюк ($790 млн).
Пять позиций после Косюка выглядят так: Виталий Антонов (совладелец концерна “Галнафтогаз”, $600 млн), Виталий Хомутынник (собственник Cascade Investment Fund, $580 млн), отец и сын Владимир и Глеб Загории (владельцы фармкомпании “Дарница”, $546 млн), Николай Злочевский (владелец компании Burisma Holdings, $533 млн) и Владимир Костельман (совладелец Fozzy Group, $471 млн).
Кстати, недавно “НСН” писал: Несколько банков в Украине могут закрыться в ближайший год
[:ua]Список найбагатших українців – у нього потрапили кілька представників ІТ-сектору
Крім засновника фінансового сервісу Revolut Влада Яценко в список найбагатших людей України потрапили ще кілька представників IT-сектору
Найбагатшим українцем залишається бізнесмен Рінат Ахметов, статок якого оцінюється у $10,6 млрд. найдорожчі активи бізнесмена — “Метінвест” і ДТЕК. При цьому в 2020 році “Метінвест” відзвітував про зростання прибутку на 54% до $526 млн.
Про це йдеться у рейтингу “100 найбагатших людей України 2021” від видання Фокус.
Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті delo.ua.
Другу сходинку займає народний депутат Вадим Новинський. У своїй щорічній декларації політик вказав причетність до 104 компаній, а його капітал оцінюється в $2,54 млрд. Третім найбагатшим українцем став Віктор Пінчук, у якого $2,53 млрд. Проте журналісти говорять про його проблеми в 2020 році. Розвиваючи свій трубопромисловий бізнес він продав банк “Кредит-Дніпро”, проте у компанії “Інтерпайп”, яка виробляє безшовні труби і залізничні колеса, продажі трубної продукції впали за минулий рік на 21%, до 469,9 тисяч тонн.
У 2020 році наростив свій капітал четвертий номер у рейтингу Костянтин Жеваго — у першу чергу завдяки Полтавському ГЗК, яким керує Ferrexpo. Остання, за підсумками 2020 року отримала $635,29 млн чистого прибутку, що на 57,5% вище показника 2019-го, а виручка компанії зросла на 12,8%, до $1,7 млрд. У цілому ж капітал Жеваго оцінюють в $2,46 млрд.
Замикає п’ятірку громадянин Великобританії Геннадій Боголюбов, який володіє в Україні металургійними, гірничо-видобувними і нафтогазовими активами. У нього є частка в Марганецькому і Покровському ГЗК, а також 27,5% акцій JKX Oil & Gas. Статок його оцінюється в $1,67 млрд. Шостим йде Ігор Коломойський ($1,67 млрд), сьомим — п’ятий президент України Петро Порошенко ($1,53 млрд), а восьмим — подружжя Олександр і Галина Гереги. За даними системи YouControl, їх компанія “Епіцентр К” у 2020 році збільшила дохід до 50,38 млрд грн, тоді як за підсумками 2019-го він становив 45,7 млрд грн.
Дев’яту сходинку посів Влад Яценко, який проживає з 2010 року у Великобританії. Примітно, що він перший представник IT-сектору, який увірвався до клубу українських доларових мільярдерів. Спільно з росіянином Миколою Сторонським Яценко в 2015 році заснував фінансовий сервіс Revolut і зараз капітал українця оцінюється в $1,30 млрд. Десятим найбагатшим українцем вважається Сергій Тігіпко, якому належать два великих банки — “Таскомбанк” та “Універсалбанк” (на базі останнього працює monobank). Сукупно активи банків на початок 2021 року склали 61,5 млрд грн, що становить майже 3% активів всієї банківської системи, а стан Тігіпко оцінюють в $976 млн.
Одинадцятим номером йде постійно проживаючий в Австрії, Дмитро Фірташ і його $890 млн. Проти нього, за рішенням президента Володимира Зеленського, введені санкції, а його активи заблоковані. Власник компанії “Нібулон” Олексія Вадатурського ($876 млн) потрапив на дванадцятий рядок рейтингу, а 13-й зайняв Віктор Медведчук ($864 млн). Бізнес-імперія останнього зіткнулася з серйозними проблемами через санкції РНБО, які ввели після розслідування СБУ справи про фінансування тероризму. Для прикладу, в 2020 році в цьому ж рейтингу Медведчук посів сьоме місце.
Під санкціями виявилися телеканали, близькі до Медведчука, а також кілька кіпрських офшорів, які пов’язують з політиком. Втім, у нардепа ще є акції кількох обленерго, частки заводу “Дніпроспецсталь” і “Запорізького заводу феросплавів”. Медведчук причетний і до активів Одеського перевалочного комплексу, а також телеканалу “1+1”. При цьому всі звинувачення проти нього політик заперечує. Закривають ТОП-15 харківський бізнесмен Олександр Ярославський ($860 млн) і власник агрохолдингу МХП Юрій Косюк ($790 млн).
П’ять позицій після Косюка виглядають так: Віталій Антонов (співвласник концерну “Галнафтогаз”, $600 млн), Віталій Хомутинник (власник Cascade Investment Fund, $580 млн), отець і син Володимир і Гліб Загорії (власники фармкомпанії “Дарниця”, $546 млн), Микола Злочевський (власник компанії Burisma Holdings, $533 млн) і Володимир Костельман (співвласник Fozzy Group, $471 млн).
До речі, нещодавно “НСН” писав: Кілька банків в Україні можуть закритися в найближчий рік
[:]