Купити квартиру в Дніпрі

ТОП-10 особых привычек украинцев, удивляющих иностранцев

ТОП-10 звичок українців, які дивують іноземців

У каждой нации есть свои особые привычки, которые часто отмечают иностранцы. ТОП-10 удивительных привычек украинцев

Все мы знаем, например, что немцы очень щепетильны и пунктуальны, а вот итальянцы, наоборот, не любят спешить. У украинцев тоже есть особенности, которых мы сами даже не замечаем. Зато люди из других стран сразу это отмечают, пишет “Дивогляд”, передает НСН.

10 отзывов иностранцев о привычках жителей Украины, которые их удивляют.

1. Украинцы не уважают свою власть

ТОП-10 привычек украинцев , которые удивляют иностранцев

Кажется, не было в истории независимой Украины такого периода, когда бы люди уважали власть, которую сами и выбирают. Это очень удивляет 35-летнюю Су из Бангкока (Таиланд), занимающуюся туристическим бизнесом.

Таиланд – конституционная монархия, где у короля только номинальная власть. Несмотря на это, все жители страны очень уважают, ведь он символизирует единение нации. Су считает, что представителей власти можно не любить или не доверять им, но уважать необходимо, ведь это такие же люди, как и другие. (Может в этом и секрет? Мы не уважаем свою власть, потому что не уважаем себя и людей вокруг? Как думаете?)

2. У украинцев очень много знакомых, но почти нет друзей

ТОП-10 особых привычек украинцев, удивляющих иностранцев

Китаец Чонг Ли, учившийся в украинском ВУЗе, рассказывает, что в его стране люди могут стать друзьями сразу после знакомства. Но в Украине, чтобы тебя считали настоящим другом, вы должны пройти вместе и огонь, и воду. Вы можете несколько месяцев ходить вместе в кино или на вечеринки, но вас все равно сочтут просто хорошим знакомым, но не другом.

3. Украинцы очень любят самолечение

У бельгийки Стефани после нескольких недель путешествия по Украине сложились довольно противоречивые впечатления о ее жителях. С одной стороны, по ее мнению, украинцы очень умны и начитаны, и с другой – крайне редко обращаются к врачам и постоянно сами себе назначают какие-то лекарства (Здесь все логично. Мы настолько начитаны, что даже врач нам не нужен).

Еще девушку удивили украинские аптеки, где практически любое лекарство, в том числе антибиотики и сильные обезболивающие, можно купить без рецепта врача. В Бельгии же, по ее словам, без рецепта можно купить только пластырь, средства женской гигиены и презервативы.

4. Украинцы могут прийти в гости без приглашения

ТОП-10 особых привычек украинцев, удивляющих иностранцев

Еще одна привычка, удивившая Стефани – гости могут сами напроситься или вообще прийти без предупреждения.

Поначалу девушка воспринимала это как наглое вмешательство в личное пространство, но впоследствии ей даже понравилась такая привычка и она решила, что бельгийцам тоже стоило бы перенять ее и это сделало бы их более дружественными.

В Бельгии прийти в гости без приглашения даже к своим родителям воспринимается как неуважение к хозяевам. Когда же люди договариваются о визите, часть угощений обязательно приносят с собой гости – они заранее согласовывают с хозяевами кто готовит.

5. Украинцы ходят дома без обуви

Вы замечали за собой, что когда смотрите американские фильмы, где герой выпрыгивает на кровать с белыми простынями в уличной обуви, чувствуете легкое отвращение и недоразумение? У американцев все наоборот по отношению к нам.

Для студента по обмену с США Криса привычка разуваться дома стала настоящим испытанием. Парень рассказал, что все время забывал об этом, после чего встречал строгий взгляд хозяйки. Криса также удивили домашние тапочки – он почему-то считает, что домашнюю обувь носят только украинцы.

В США же все наоборот – гости могут обидеться, если попросить их разуться. Местные жители объясняют это тем, что на улицах там достаточно чисто. Тем более, они преимущественно передвигаются на машине (Ага, а у нас еще нужно попробовать дойти чистым от машины до подъезда).

6. Украинцы терпеть не могут, когда кто-то не выполняет свои обещания

Мексиканец Фернандо, который год проработал в Украине, заметил, что люди здесь постоянно какие-то напряженные и очень требовательные – потому что постоянно следят за тем, что кому-то должны или кто-то пообещал им.

В Мексике же обещание – это просто проявление дружелюбия к кому-то, и они ничего не означают. Зато сказать “нет” – значит продемонстрировать грубость, невоспитанность и предвзятость. (Спасибо, что сказал. Будем знать, что от мексиканцев не стоит ждать обещанного).

7. Украинцы любят делать замечания другим

Украинка Юля уже некоторое время живет с мужем на Сицилии. Женщина рассказала, что ей пришлось поработать над собой, чтобы отказаться от некоторых украинских привычек, которые для итальянцев кажутся варварскими.

Сицилийцы очень редко делают замечания и пытаются избегать конфликтов. Например, если в ресторане вам принесут не то блюдо, местный житель не потребует заменить его или исключить это из счета. Вместо этого он просто не будет ходить в это заведение. (А что, как “разрешенных” ресторанов однажды не останется?).

Для украинцев это кажется слишком, ведь мы привыкли, что нужно отстаивать свои права. В то же время мы очень любим раздавать незваные советы даже малознакомым людям. Согласитесь, это действительно раздражает.

8. Украинцы любят хитроумные шутки

ТОП-10 особых привычек украинцев, удивляющих иностранцев

Батур из Турции заметил, что украинцы любят рассказывать сложные шутки, где ты слышишь только часть истории, а остальную – собственно, самую смешную, должен додумать сам. По его словам, для иностранцев, не знакомых с местным контекстом и исторически-культурными особенностями, такие шутки вообще непонятны.

В отличие от украинских, турецкие шутки похожи на поучительные истории, где один персонаж хитрит, но не получает желаемого. Такие шутки легко понять и без знания местных особенностей.

9. Украинцы испытывают проблемы с расстановкой приоритетов

Мэри из Великобритании не работает и занимается домашним хозяйством, но считает себя полностью реализованной личностью. Женщину очень удивляет, что украинки хотят успеть все и сразу – дети, работа, домашний быт, хобби и еще куча всего.

Британки же, в отличие от наших женщин, не пытаются успеть все и выбирают что-нибудь одно – реализовать себя как мама или строить карьеру.

10. В Украине нельзя трогать чужих детей без разрешения

Рамдани с острова Ява (Индонезия) привык к тому, что незнакомцы могут свободно заговорить с чужим ребенком на улице или в очереди в магазине. И даже пощипать за щечку. Поэтому его удивило, что украинцы очень настороженно относятся к такому.

По мнению парня, это свидетельствует о том, что украинцы недружелюбны к детям. (Украинцы же, которые с детства учат своих детей основным правилам безопасности, не совсем с ним согласятся).

Еще Рамдани рассказал, что на некоторых островах Индонезии верят, что ребенок – это реинкарнация предков, а в некоторых городах даже считают, что малыш до 6 месяцев – это истинный бог.

7 бытовых привычек из СССР, которые снова в тренде

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×