Купити квартиру в Дніпрі

Статус беженца в Украине – как оформить помощь от государства

як оформити статус біженця в Україні

Для того чтобы получить статус беженца, нужно получить справку внутренне перемещенного лица. Как правильно оформить помощь от государства

Беженцам в Украине государство будет платить 3000 гривен на детей и 2000 на взрослых.

Об этом рассказала Министр социальной политики Марина Лазебная. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте РБК-Украина.

“Первое, что необходимо сделать человеку, приехавшему на новое место в связи с боевыми действиями, – это получить справку о взятии на учет внутриперемещенного лица”, – сказала она.

Как отметила министр, сейчас предоставили дополнительные каналы для обращения за справкой. Если раньше это были лишь органы социальной защиты населения РГА и городов областного значения, то теперь человек за справкой сможет обратиться к уполномоченному лицу общины, ЦНАП, а впоследствии просто подать заявление через портал Дия.

По ее словам, подать о себе информацию в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах принципиально важно для того, чтобы власти видели “социальный портрет” перемещенных лиц в каждом конкретном регионе, правильно оценивали их потребности и планировали помощь.

как оформить статус беженца в Украине

“Также важно понимать, какие регионы приютили больше людей и, соответственно, их инфраструктура жизнеобеспечения, предоставление услуг людям перегружена. Этим регионам нужна срочная помощь для того, чтобы быстро наращивать возможности обеспечивать потребности людей. Речь идет как об образовательных, медицинских, социальные услуги, так и о жилых помещениях, магазинах, доставке продуктов, банкоматах и ​​т.д.”, – сообщила министр.

Лазебная сообщила, информация о человеке вносится в Единую информационную базу данных о внутриперемещенных лицах исключительно на основании его заявления, поданного добровольно.

“Сейчас люди еще не до конца осознали, что они являются перемещенными лицами. У людей – стадия отрицания. Это понятно, но нам ее нужно как можно быстрее пройти, чтобы эффективно оказывать помощь нуждающимся, и именно такую, которая нужна человеку”, – сказала она.

Лазебная рассказала, что внутренне перемещенные лица, вынужденные покинуть место постоянного проживания в связи с широкомасштабным вторжением России в Украину, могут получить помощь на проживание от государства в размере 3000 гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью, и в размере 2000 гривен на каждое другое лицо. Соответствующее решение на днях приняло правительство.

Помощь могут получить люди, переместившиеся с временно оккупированной территории Крыма, а также с территорий активных боевых действий. Перечень территорий утвержден Кабмином (№204 от 6 марта 2022 года, – ред.). Но это люди, которые зарегистрировались как внутренне перемещенные лица.

“Помощь автоматически, без дополнительного обращения, получат также внутренне перемещенные лица, которые на 1 марта получали ежемесячное адресное пособие для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Кабмина №505 (от 1 октября 2014, речь о беженцах из Донбасса, – ред.)”, – сказала министр.

Материальная помощь 6500грн. через еПоддержка – кто и когда получит

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×