Купити квартиру в Дніпрі

Смартфоны для вакцинированных украинцев – возможно производство гаджетов в Украине

На смартфоны для вакцинированных украинцев от 60 лет, которым Владимир Зеленский пообещал раздать бесплатные устройства в 2022 году, выделят более 1 млрд долларов, и еще около 4 млрд грн в год пойдут на обслуживание гаджетов

Такие цифры озвучил советник Президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA

Записаться на очередь на получение смартфона можно будет с апреля. Какие именно устройства получат украинские пенсионеры, пока неизвестно, но ранее сообщалось о том, что они будут оборудованы передней камерой 8 мегапикселей, чтобы смартфон мог выполнять идентификацию пользователя по лицу, а также все гаджеты будут иметь доступ в интернет.

По словам советника президента, закупка смартфонов для вакцинированных пенсионеров в Украине будет централизованной. Средства на это будут израсходованы бюджетные. Поставщика изберут в результате проведения тендера.

Олег Устенко уверен, что значительная часть украинцев пенсионного возраста уже снабжена смартфонами, к тому же не все вакцинируются, а есть еще те, кто принципиально не хочет пользоваться смартфонами. Из 6,5 млн. пенсионеров рассчитывают, что в очередь на получение смартфона запишутся около 6 миллионов граждан.

бесплатные смартфоны для вакцинированных украинцев

Экономист Александр Охрименко считает, что инициатива государства будет стоить очень дорого. Он отметил, что в Украине также есть собственный бренд смартфонов (Sigma Mobile), средняя цена устройств которого составляет чуть больше 2 000 грн, поэтому не исключено, что государство воспользуется шансом и вложит деньги в развитие украинского производителя гаджетов, тем более учитывая на сколько дорожает логистика и стоимость смартфонов в мире.

Украинские производители покупают импортные составляющие, детали, программное обеспечение, а сейчас цены рекордно растут. К примеру, разработка программного обеспечения и устройств Sigma Mobile происходит в Украине, а производство – в Китае.

Эксперты предполагают, что для программы, анонсированной президентом, можно купить недорогие китайские гаджеты. AliExpress имеет смартфоны с камерой и подключением к интернету за $45.

Еще один вариант – предложить иностранным компаниям открыть производство в Украине с прицелом выхода на рынки ЕС и СНГ. Они сразу же получат большой госзаказ и могут заявить о себе.

В любом случае смартфон, произведенный в Украине, обойдется государству дешевле, потому что часть израсходованных денег вернется в виде налогов, которые уплатят в бюджет Украины. Даже если детали будут привезены из-за границы, но конечная сборка будет в Украине — это уже значительная инвестиция в нашу экономику.

Какие смартфоны бесплатно раздадут вакцинированным пенсионерам

Бесплатные смартфоны для пенсионеров – когда начнется запись на получение, рассказал министр

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×