[:ru]В Украине начали работать супермаркеты российской сети Mere. Против их работы выступали в Совете нацбезопасности и обороны, но они все равно смогли запуститься.
Супермаркеты Mere в Никополе и Павлограде работают с лета, а к концу года их может быть 40 по Украине. Против Mere выступал секретарь СНБО Данилов. Об этом сообщет сайт LIGA.net, передает НСН.
Какие планы у компании, как она ведет бизнес и что ее ждет?
Что произошло
Вчера экс-директор по развитию Mere Артем Хоменко сообщил LIGA.net, что сеть запустилась в Никополе и Павлограде (Днепропетровская область). При этом в Facebook фото никопольского Mere появились еще в мае.
Открытие в Никополе подтверждают и данные Retailers. Хоменко добавил, что компания все еще хочет открыть 40 супермаркетов в Украине к концу года. В ходе запуска в Украине они не встречали проблем со стороны СНБО или других представителей властей.
Что такое Mere и как работает сеть
Сеть Mere открылась в 2017 году и стала зарубежным проектом российской сети дискаунтеров Светофор.Работает в Румынии, Германии, Польше, Бельгии, Сербии, Литве, Латвии и Украине. Также имеет офисы в Болгарии, Италии, Испании, Греции. В 2020 году уже ненадолго заходила в Николаев, но покинула рынок из-за сложностей с товарами.
Сеть позиционирует себя как “жесткий дискаунтер” и предлагает более низкие цены по сравнению с конкурентами. Всего в ней около 2000 супермаркетов. Материнская компания Светофор принадлежит непубличным бизнесменам Андрею и Сергею Шнайдерам из Красноярска, а оформлена на их мать Валентину. Последняя занимает 182 место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes.
Принцип работы сети – максимальная экономия на сервисе, дизайне и дополнительных услугах ради снижения цен. Проявляется это в том, что ее супермаркеты часто напоминают склады: многие товары продаются прямо из коробок и деревянных паллет. В результате в среднем цены на полках Mere могут быть на 20% ниже, чем у конкурентов.
В Украине владельцам сети принадлежит по крайней мере две компании: Ритейл менеджмент групп и АльянсТрейдСервис. Их бенефициар – один из братьев Шнайдер, Сергей, свидетельствуют данные реестра Минюста.
Почему это важно
Владелец Mere – российская сеть Светофор. Это – один из крупнейших, самый быстрорастущий ритейлер России. Годовой доход Светофора – $2,57 млрд (+39% за 2020 год).
О планах компании вернуться на украинский рынок знали в СНБО. Секретарь совета Алексей данилов называл это провокацией и «спецоперацией России».
“Мы исследовали вопрос. Это спецоперация российских спецслужб, которые имеют большое желание развернуть сеть дискаунтеров для использования во время избирательного процесса для достижения политической цели. Эта сеть в Украине работать не будет”, – заявлял Данилов.
Сначала Mere планировала запуск в Николаеве. Данилов подчеркивал, что работа сети в Украине невозможна и призывал местные власти повлиять на это. При этом мэр Николаева Александр Сенкевич заявлял, что у властей города нет таких полномочий и возможностей.
На запрос LIGA.net с просьбой прокомментировать работу Mere в Украине в СНБО пока не ответили.
Кстати, недавно “НСН” писал: ОПЗЖ очередной раз возобновила памятник дружбы народов Украины и России, но его снова снесли
[:ua]В Україні почали працювати супермаркети російської мережі Mere. Проти їх роботи виступали в Раді нацбезпеки і оборони, але вони все одно змогли запуститися.
Супермаркети Mere в Нікополі та Павлограді працюють з літа, а до кінця року їх може бути 40 по Україні. Проти Mere виступав секретар РНБО Данилов. Про це повідомляє сайт LIGA.net, передає НСН.
Які плани у компанії, як вона веде бізнес і що її чекає?
Що сталося
Вчора екс-директор з розвитку Mere Артем Хоменко повідомив LIGA.net, що мережа запустилася в Нікополі та Павлограді (Дніпропетровська область). При цьому в Facebook фото нікопольського Mere з’явилися ще в травні.
Відкриття в Нікополі підтверджують і дані Retailers. Хоменко додав, що компанія все ще хоче відкрити 40 супермаркетів в Україні до кінця року. В ході запуску в Україні вони не зустрічали проблем з боку РНБО або інших представників влади.
Що таке Mere і як працює мережа
Мережа Mere відкрилася в 2017 році і стала зарубіжним проектом російської мережі дискаунтерів Світлофор.Працює в Румунії, Німеччини, Польщі, Бельгії, Сербії, Литві, Латвії та Україні. Також має офіси в Болгарії, Італії, Іспанії, Греції. У 2020 році вже ненадовго заходила у Миколаїв, але залишила ринок через складнощі з товарами.
Мережа позиціонує себе як “жорсткий дискаунтер” і пропонує більш низькі ціни в порівнянні з конкурентами. Всього в ній близько 2000 супермаркетів. Материнська компанія Світлофор належить непублічним бізнесменам Андрію і Сергію Шнайдерам ыз Красноярська, а оформлена на матір Валентину. Остання посідає 182 місце в списку найбагатших бізнесменів Росії за версією Forbes.
Принцип роботи мережі – максимальна економія на сервісі, дизайні та додаткових послугах заради зниження цін. Проявляється це в тому, що її супермаркети часто нагадують склади: багато товарів продаються прямо з коробок і дерев’яних палет. У результаті в середньому ціни на полицях Mere можуть бути на 20% нижче, ніж у конкурентів.
В Україні власникам мережі належить принаймні дві компанії: Рітейл менеджмент груп і АльянсТрейдСервіс. Їх бенефіціар – один з братів Шнайдер, Сергій, свідчать дані реєстру Мін’юсту.
Чому це важливо
Власник Mere – російська мережа Світлофор. Це – один із найбільших, найдинамічніший рітейлер Росії. Річний дохід Світлофора – $2,57 млрд (+39% за 2020 рік).
Про плани компанії повернутися на український ринок знали в РНБО. Секретар ради Олексій Данилов називав це провокацією і «спецоперацією Росії».
“Ми досліджували питання. Це спецоперація російських спецслужб, які мають велике бажання розгорнути мережу дискаунтерів для використання під час виборчого процесу для досягнення політичної мети. Ця мережа в Україні працювати не буде”, – заявляв Данилов.
Спочатку Mere планувала запуск в Миколаєві. Данилов підкреслював, що робота мережі в Україні неможлива і закликав місцеві влади вплинути на це. При цьому мер Миколаєва Олександр Сенкевич заявляв, що у влади міста немає таких повноважень і можливостей.
На запит LIGA.net з проханням прокоментувати роботу Mere в Україні в РНБО поки не відповіли.
До речі, нещодавно “НСН” писав: ОПЗЖ черговий раз відновила пам’ятник дружби народів України і Росії, але його знову знесли
[:]