Купити квартиру в Дніпрі

Разница между ценами на бытовую химию в Украине и Польше: где дешевле

ціни на побутову хімію в Україні та Польщі

Цены на бытовую химию в Украине и Польше не отличаются кардинально, а вот зарплаты разнятся. Сравнительный анализ цен на чистящие средства и  средства гигиены

Если сравнить покупательную способность украинцев и поляков, то нашим западным соседям гораздо проще содержать себя в чистоте, ведь цены на бытовую химию примерно одинаковы, а вот зарплаты разнятся. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Жители западных регионов Украины частенько совершают “набеги” на соседнюю страну, закупая там средства бытовой химии. Говорят, что там эти товары дешевле, чем в Украине, поэтому выгоднее скупиться там мелким оптом – чтобы хватило на месяц или больше.

Журналисты одного из украинских СМИ решили выяснить, так ли это на самом деле: действительно ли в Польше бытовая химия намного дешевле. Для чистоты эксперимента взяли за основу одну и ту же торговую сеть – “Ашан Украина” и Auchan в Польше, воспользовавшись ценами из порталов онлайн-покупок. Сравнивали по текущему курсу злотого – 7,15 гривны.

Стиральный порошок

цены на бытовую химию в Украине и Польше

Килограммовая упаковка стирального порошка Ariel в Украине стоит 67,80 грн, в Польше – 63,56 грн.

Средство для мытья посуды

Популярное средство Fairy у нас стоит 50,50 гривны, а в Польше – 47,26.

Туалетная бумага

За туалетную бумагу Zewa в Украине просят 15,55 грн. за штуку, а в Польше – 13,65 грн.

Зубная поста

В Украине тюбик зубной пасты Aquafresh стоит 38,80 грн, а в Польше – 34,17 грн.

Шампунь для волос

Разница между ценами на бытовую химию в Украине и Польше: где дешевле

Баллон с шампунем для волос емкостью 400 мл в Украине стоит 64,90 грн, а в Польше за такой же хотят 92,80 гривны.

Следовательно, если мыть волосы редко, то в Польше цены на бытовую химию получаются дешевле. Однако эта разница в цене не является критичной. И если учесть расходы на дорогу туда и обратно, то шкурка выделки не стоит.

Но при этом если учесть уровень зарплаты в Украине и Польше, то, конечно, сравнение будет совсем не в нашу пользу. Ведь у наших соседей с 2022 года минимальную зарплату повысили до 3000 злотых (около 21,5 тыс. гривен), а у нас она составляет всего 6,5 тысячи.

Три причины, почему в ЕС продукты дешевле, чем в Украине

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×