Купити квартиру в Дніпрі

Расстрел в Днепре: первые результаты расследования и объяснения Рябчука (видео)

Заместитель Министра внутренних дел Украины Евгений Енин сообщил о первых результатах расследования дела Артемия Рябчука, передает НСН. Вне уставные отношения все-таки были. Также появилось объяснение своих действий самого подозреваемого, совершившего расстрел в Днепре.

Вот что пишет Евгений Енин – дословно

Как и обещал, буду максимально информировать о продвижении в служебном расследовании обстоятельств и причин чрезвычайного происшествия с участием военнослужащих НГУ в Днепре.

Итак, новостей есть несколько. Первое. Представителями комиссии проведено анкетирование личного состава части №3021 НГУ. Уже к началу основательного анализа анкет, который вот-вот начнется, могу сказать, что комиссией выявлены факты внеуставных отношений. Полученные материалы будут направлены в ближайшие дни в ДБР.

Евгений Енин рассказал о первых результаты расследования по делу Рябчука

Призываю журналистов четко понять, что выявленные факты внеуставных отношений не свидетельствуют о мотивах расстрела. Мотивы пока неизвестны нам, и их будет выяснять ДБР в рамках досудебного расследования. Задача служебного расследования, проводимого МВД – выяснение морально-психологического климата в коллективе, проверка процессов отбора и подготовки кадров, соблюдение порядка прохождения военной службы. Мы шаг за шагом устанавливаем обстоятельства, связанные с отклонением от правил и должны принять меры по предотвращению повторения подобных чрезвычайных ситуаций.

Второе. Комиссией выявлено нарушение порядка и организации несения службы, что и привело к трагедии. Нарушен порядок доступа в комнату хранения оружия. Зафиксировано отсутствие контроля за замыканием ставницы для оружия, которая должна быть должным образом замкнута. Также вызывает вопрос качество инструктажа перед вступлением в наряд и пренебрежение медицинским обеспечением военнослужащих – ряд медикаментов в аптечке отсутствовал.

И к хорошим новостям. Госпитализированные военнослужащие, слава Богу, поправляются. Часть из них уже выписана из реанимации.

Уже в конце этой недели часть членов комиссии вернется из Днепра для более основательного доклада.

Какие объяснения дает Артемий Рябчук

Во время первого допроса подозреваемый в расстреле нацгвардейцев Артемий Рябчук сказал, что на момент совершения преступления находился в состоянии “затмения и злобы”, но потом от своих слов отказался.

Директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев сообщил, что к Рябчуку применены меры усиленной безопасности в местах его содержания и рассказал детали его показаний.

Расстрел в Днепре: первые результаты расследования и объяснения Рябчука (видео)

Прямая речь:

“В ходе допроса подозреваемый объяснил, что военную службу в этой части он начал в конце октября 2021 года. По его словам, преступление было совершено им на почве неуставных отношений в виде психологического воздействия на него со стороны солдат старшего призыва, что началось с конца ноября 21 года и продолжалось до момента совершения преступления.

Это выражалось в систематическом пренебрежительном отношении к подозреваемому и травле из-за сообщения им командирам о нарушении военного устава при несении служб и т.д.

Подозреваемый объяснил, что непосредственно во время совершения преступления находился в таком эмоциональном состоянии как затмение и злоба, что ограничивало его осознание действий, которые он совершал.

Эти обстоятельства будут проверяться во время уже проводимой психолого-психиатрической экспертизы”.

В то же время Сухачев сообщил, что 3 февраля Рябчук сменил адвоката и отказался от предварительных показаний.

Объяснение предоставляет Артемий Рябчук: видео

Расстрел в Днепре: первые результаты расследования и объяснения Рябчука (видео)Расстрел в Днепре: первые результаты расследования и объяснения Рябчука (видео)

Адвокат требует признать “днепровского стрелка” Рябчука потерпевшим

 

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×