Купити квартиру в Дніпрі

Работа для женщин в Польше – где готовы трудоустроить всех украинских беженок

робота для жінок у Польщі

Работа для женщин, которые сбежали от войны, найдется в соседней Польше. Наша западная соседка заявила, что готова трудоустроить всех украинок, оказавшихся на ее территории в результате военных действий

Украинскими женщинами можно будет восполнить кадровый дефицит, который Польша испытывает в трех десятках профессий. Об этом рассказали в компании по международному трудоустройству Gremi Personal. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Польша неожиданно может решить для себя кадровую проблему, которую испытывала ее экономика в последние годы. Да, в прошлом году острый дефицит кадров ощущался у поляков во многих отраслях.

Украинские гастарбайтеры, которые ехали туда, искали места, где платят больше. При этом в торговле, в сфере обслуживания, на предприятиях пищевой промышленности и на сезонных полевых работах хронически не хватало рабочих рук. Теперь же в страну прибыло более миллиона украинских беженцев, и они могут заполнить свободные вакансии.

работа для женщин в Польше

Конечно, подавляющее большинство прибывших – женщины с детьми. Поэтому вряд ли ими удастся пополнить ряды строителей, сварщиков, мебельщиков. Однако там, где не требуется большой физической силы, женщины вполне могут найти применение.

“В масштабах всей страны есть большая нехватка кадров в 30 профессиях. Женщины смогут работать в торговле, сфере обслуживания, логистике, отрасли e-commerce, на предприятиях пищевой промышленности – заведениях, где не требуют тяжелых физических усилий”, – говорится в пресс-релизе Gremi Personal.

Сейчас польские власти собирают данные по спросу на рабочую силу в разных городах и населенных пунктах. По всей видимости, с учетом этого спроса будут предлагать расселение и работу для женщин.

При этом можно решить проблему ухода за детьми. Ведь большинство украинок оказались в соседней стране вместе с детьми. По словам директора компании Томаша Богдевича, можно собрать в одном месте группу женщин с детьми и создать там что-то вроде импровизированного детского сада. Тогда женщины смогут совмещать работу на предприятии по уходу за малышами.

“Например, две женщины с детьми, которые живут вместе. Можно так разделить, что одна работает 4 часа и ухаживает за своими детьми и детьми соседей по комнате, а потом они меняются – первая возвращается и берет на себя опеку, чтобы другие могли пойти на работу”, – объяснил Богдевич.

Как работникам удобнее попадать в Польшу

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×