Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Новый прогноз погоды на лето в Украине – аномальная жара и ливни

Следующее лето в Украине будет достаточно жарким, в то же время климатологи предполагают увеличение осадков в этот период года

По причине глобального потепления климат в нашей стране будет меняться, как и по всей планете. Об этом рассказала в эфире программы “Новый день” на радио НВ климатолог, ведущий научный сотрудник Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко. Об этом НСН узнал из сообщения на сайті OBOZREVATEL.

По словам Бойченко, Украина находится на стадии перехода к другому, не свойственному ей климату – аномальному. При этом возможны изменения температуры, осадков.

лето в Украине

Как уточнила климатолог, в последствии в Украине станет жарче: повысятся температуры и лето будет по-настоящему горячим периодом в году.

“Июнь также будет отличаться определенной повторяемостью аномально высоких температур, что раньше не было характерно”, – указала специалист.

“И возможно, осадков выпадет немного больше, особенно летом”, – добавила она.

По словам климатолога, осадки не будут похожи на длительные тропические дожди, но будут сильными, и, возможно, приведут к негативным последствиям: подтоплениям, наводнениям.

“Дожди в последнее время у нас выпадают в виде ливней. Они внезапны, когда за короткое время выпадает норма, а также две-три месячные нормы осадков”, – отметила специалист.

Она отметила, что такие дожди могут вызвать проблему, потому что “экосистема не успевает усвоить эту влагу”.

Новый прогноз погоды на лето в Украине – аномальная жара и ливни

Светлана Бойченко также поделилась прогнозом на весну 2022 года. По ее словам, тепло придет резко, без плавного перехода. Также климатолог добавила, что погода становится все более нетипичной для нашей страны.

На выходных прогнозируется снежная и дождливая погода. В трех областях – Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой – осадки будут наблюдаться и 5 и 6 февраля.

прогноз погоды на 5-6 февраля

Температура воздуха в западных регионах будет колебаться в пределах -1…+3 градуса, ночью – от -1 до -5.

В северных, центральных и восточных областях днем ​​прогнозируется снег и мокрый снег. Температура воздуха днем ​​0…-4 градуса, ночью – до -12. Такие условия приведут к образованию ледяного дождя.

Какой будет весна в Украине в 2022 году – холод и аномальная

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×