[:ru]Лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на недобросовестных родителей – при каких условиях это происходит
Лишение родительских прав одна из самых сложных категорий дел как с процедурной, так и с эмоциональной точки зрения. Но для многих семей это единственный целесообразный вариант выхода из определенной ситуации. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Я и Закон.
Лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на недобросовестных родителей. Она может применяться в в следующих случаях:
- родители не забрали ребенка из роддома или больницы в течение шести месяцев и не интересуются его судьбой;
- уклонение от выполнения родительских обязанностей, полное игнорирование потребностей ребенка, систематическая неуплата алиментов;
- жестокое обращение с ребенком, его эксплуатация (например, привлечения его к попрошайничеству или тяжелому труду);
- хронический алкоголизм или наркомания.
Для того, чтобы лишить одного из родителей родительских прав, второму необходимо обратиться в суд и собрать доказательства. Ими могут быть различные справки, характеристики и тому подобное.
После этого нужно составить исковое заявление. В нем нужно указать то, что лишение родительских прав соответствует интересам ребенка. Также вы должны указать и третье лицо – орган опеки и попечительства, который по требованию суда даст заключение о целесообразности лишения родительских прав одного из родителей ребенка.
После того, как решение суда вступит в законную силу, – будут внесены изменения в свидетельство о рождения ребенка.
Кстати, недавно “НСН” писал: Как изменить размер алиментов: три условия
[:ua]Позбавлення батьківських прав є крайнім заходом впливу на несумлінних батьків – за яких умов це відбувається
Позбавлення батьківських прав – одна з найскладніших категорій справ як з процедурної, так і з емоційної точки зору. Але для багатьох родин це – єдиний доцільний варіант виходу з певної ситуації. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Я и Закон.
Позбавлення батьківських прав є крайнім заходом впливу на несумлінних батьків. Вона може застосовуватися у наступних випадках:
- батьки не забрали дитину з пологового будинку або лікарні протягом шести місяців і не цікавляться її долею;
- ухилення від виконання батьківських обов’язків, повне ігнорування потреб дитини, систематична несплата аліментів;
- жорстоке поводження з дитиною, її експлуатація (наприклад, залучення її до жебракування або важкої праці);
- хронічний алкоголізм або наркоманія.
Для того, щоб позбавити одного з батьків батьківських прав, другому необхідно звернутися до суду і зібрати докази. Ними можуть бути різні довідки, характеристики тощо.
Після цього потрібно скласти позовну заяву. У ній треба вказати те, що позбавлення батьківських прав відповідає інтересам дитини. Також ви повинні вказати і третю особу – орган опіки та піклування, який на вимогу суду надасть висновок про доцільність позбавлення батьківських прав одного з батьків дитини.
Після того, як рішення суду набере законні сили, – будуть внесені зміни до свідоцтва про народження дитини.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Як змінити розмір аліментів: три умови
[:]