Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Перейдет ли Украина на празднование Рождества 25 декабря?

По новоюлианскому календарю празднование Рождества происходит 25 декабря. Что думают украинцы

Украина может перейти на празднование Рождества на 25 декабря: когда и почему.

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что поддерживает переход празднования Рождества по новоюлианскому календарю. По нему Рождество выпадает на 25 декабря, пока украинцы предпочитают 7 января.

Об этом сообщает NEWS T:ME, передает НСН.

Перейдет ли Украина на празднование Рождества 25 декабря?

Какие сроки прогнозируют

По словам Епифания, украинцы перейдут к этому в течение 10 лет. Но процесс должен проходить постепенно. Он добавил, что украинцев «стараются делить и по языку, и по религии». В этом году ситуация не изменится, потому что “храмы 25-го будут пустыми, а 7-го (января – УП) будут полными”.

“Будем прогнозировать, что на протяжении 10 лет. А дальше будем видеть. Мы призваны проводить, прежде всего, просветительскую работу. Мы празднуем 25-го, просто по разным календарям. Да, эту ошибку надо будет исправить” – сказал Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Причины

Отметим, что большая часть мира празднуют Рождество 25 декабря. Православные церкви и Украинская греко-католическая церковь отмечают его по юлианскому календарю 7 января (так называемому “старому стилю”, по которому и Новый год наступает только 14 января).

ВТО может ослабить или отменить пост на Новый год

“Католическое” Рождество 2021: когда и сколько будут отдыхать в Украине

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×