Купити квартиру в Дніпрі

Ответственность за буллинг в школах – как предлагают наказывать учителей

Образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев предлагает законодательные инициативы по усилению ответственности за буллинг. Прежде всего, необходимо расширить ответственность педагогов и руководителей.

Об этом НСН узнал из сообщения на сайте РБК-Украина.

Какова ответственность за буллинг

Если суд принял решение о вине лица – в зависимости от ситуации, буллер несет административную ответственность по статье 173-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа или общественных работ.

А если руководитель учебного заведения не сообщил в полицию о случаях буллинга участника образовательного процесса – это наказывается штрафом или исправительными работами сроком до одного месяца за вычетом до 20% заработка.

какое наказание предлагают за буллинг

Новые санкции за буллинг

Ситуации, когда педагог и дальше работает в школе или же претендует на руководство или получает новое звание, несмотря на признание его виновным в буллинге, опасны для учеников. Омбудсмен считает, что нужно закрепить в законодательстве дополнительные санкции, кроме штрафов. В частности:

  • понижение категории;
  • лишение педагогических и почетных званий;
  • лишение надбавок и премий.

В настоящее время на сайте Верховной рады Украины находятся три законопроекта по усовершенствованию законодательства – №6393, №6393-1, №6457. Ими, в частности, предлагается:

  • добавить к участникам образовательного процесса также участников процесса оздоровления и отдыха детей, участников спортивных соревнований и (или) учебно-тренировочных сборов, учреждений здравоохранения, детских учреждений оздоровления и отдыха и т.д.;
  • внести определение “буллинг” также в другие законы – “О физической культуре и спорте”, “Об охране детства”, “Об оздоровлении и отдыхе детей”.

Ответственность за буллинг в школах – как предлагают наказывать учителей

Травля педработников

Также омбудсмен предлагает обновить законодательство о наказании за травлю педработников. По его словам, самая горячая проблема в учебных заведениях – это мобинг – систематическая травля, психологический террор, формы снижения авторитета, форма психологического давления в виде травли сотрудника в коллективе.

“Но пока понятие мобинга не внесено в Кодекс Украины об административных правонарушениях и не определена мера наказания за него. А соответствующий законопроект, предлагавший предоставить определение мобинга и установить за такие действия ответственность, отклонен”, – сообщил он.

10 главных нововведений, ожидающих школы в 2022 году

В Украине введут уголовную ответственность за незаконные надстройки надстройки

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×