Купити квартиру в Дніпрі

Обязательный техосмотр: что нужно знать водителям

Украина, выполняя Соглашение об ассоциации с ЕС, в сентябре 2022 г. должна ввести обязательный техосмотр легковых автомобилей. Соответствующий законопроект с поправками еще не обнародован, поэтому существует много недостоверной информации по обязательному ТО

О том, каким будет обязательный техосмотр НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

В законопроекте, подготовленном МВД, предполагается, что техническое состояние легковых автомобилей нужно проверять через четыре года после регистрации, а затем каждые два года. Техосмотр обязаны проходить новые владельцы машин в течение 10 дней после перерегистрации на свое имя, после ДТП (если повреждены элементы, влияющие на безопасность).

обязательный техосмотр в Украине

При техосмотре проверят системы рулевого и тормозного управления, внешние световые приборы, светопропускание стекла, газобаллонное оборудование, другие элементы в части безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

По предварительной информации, стоимость техосмотра для легковых машин составит 1000 гривен, а для грузовых – 1500 гривен. Если автомобиль будет остановлен без техосмотра или с просроченным техосмотром, водителя оштрафуют на 1700 гривен. При повторном правонарушении в течение года – лишение водительских прав.

В законопроекте предполагается так называемая придорожная техническая проверка. Техническое состояние автомобилей будут избирательно проверяться прямо на дороге. Для этого полиция получит передвижные станции. Кроме того, техосмотр на дороге смогут делать должностные лица центрального органа исполнительной власти, реализующие государственную политику по безопасности на наземном транспорте.

Обязательный техосмотр авто в Украине – сколько будет стоить и кому проходить

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×