Купити квартиру в Дніпрі

Новые правила выплаты алиментов на детей в Украине

нові правила виплати аліментів

Правительство изменило правила учета доходов, по которым определяют размер выплаты алиментов на детей. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабинета Министров

Речь идет об усовершенствовании механизма взыскания алиментов с лиц, работающих и получающих заработок за границей, а также с получателей пенсии. Кроме того, расширен список лиц, с которых могут взиматься алименты. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Вечерний Киев.

Такие изменения внесены в Список видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей.

новые правила выплаты алиментов

Новыми правилами предусмотрены четыре основных нововведения.

1. Из неработающего плательщика алиментов или плательщика-ФЛП, выезжающего за границу для постоянного проживания в государстве, с которыми Украина не заключила договор о предоставлении правовой помощи, содержание алиментов производится за весь период до достижения ребенком совершеннолетия. Взыскание производится до выезда из Украины и рассчитывается исходя из размера средней заработной платы работника для местности, где проживает плательщик алиментов до отъезда за границу.

2. С лиц, работающих и получающих заработок (доход) только за границей в государстве, с которым Украина не заключила договор о предоставлении правовой помощи, размер алиментов исчисляется исходя из размера средней заработной платы работника для местности, где проживали такие лица до отъезда за границу. В случае предоставления такими лицами сведений о своем заработке (доходе) алименты исчисляются исходя из размера заработка, полученного ими за границей.

3. В учет доходов, с которых взимаются алименты, не берутся надбавки к пенсии, выплачиваемые неработающим пенсионерам на содержание нетрудоспособных членов семьи, принадлежащих лицам, которые обеспечиваются пенсией в случае потери кормильца. Раньше во внимание не принималась только пенсионная надбавка лицам с инвалидностью 1 группы по уходу за ними.

4. Из военнослужащих Вооруженных Сил Украины, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений внутренних дел, Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований, БЭБ, службы гражданской защиты и Государственной уголовно-исполнительной службы, сотрудников Службы судебной охраны взыскания алиментов производится по всем видам денежного довольствия, кроме денежного довольствия, не имеющего постоянного характера.

Выплаты на детей в 2022: что изменится

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×