[:ru]Многие со школы знают, что гепард самое быстрое животное среди животных. Но есть обитатели планеты, которые передвигаются намного быстрее.
В школе многие слышали, что наибольшей скоростью среди животных обладает гепард. Однако, наша планета имеет обитателей, которые могут передвигаться в несколько раз быстрее, чем этот представитель семейства кошачьих.
Безусловно, в условиях суши гепард является самым быстрым животным, которое может передвигаться со скоростью около 103 км/ч и легко обгонять других существ. Иногда гепарды могут и вовсе набирать скорость даже до 113 км/ч. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте «Дивогляд»
“Сочетание длины ног, размера мышц и длинного шага предоставляет гепарду идеальное тело для бега по суше”, – рассказал профессор эволюционной биомеханики Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне Джон Хатчинсон
.
В 2017 году ученые исследовали 474 наземных и морских видов животных и установили, что показатели скорости имеют тесную связь с размером – первые растут с увеличением второго. Конечно же, это работает только до момента достижения оптимальных значений, потому что за их пределами большее животное становится медленнее, потому что требует для ускорения в большем количестве энергию.
Именно у гепарда оптимальные средние размеры для максимальных скоростей, но он – только самый быстрый на суше на короткой дистанции, потому что он не охотится на высокой скорости и на большом расстоянии. Его преследование добычи скорее заключается в ускорении и быстрой маневренности, но никак не в долгой выносливости.
“Гепарды, как и большинство кошек, не являются животными преследования”, – утверждает эксперт.
Если представить, что гепард будет соревноваться в пробежке на большой дистанции, то он может проиграть антилопе вилорог, которая способна развивать скорость до 97 км/ч, а также долго бежать на скорости 72 км/ч.
Можно расширить критерии и увидеть, что сапсан (хищная птица семейства соколовых) способна пикировать со скорость 322 км/ч, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса. Также есть версия, что они могут нырять со скоростью 563 км/ч, но это официально не подтверждено.
Впрочем, он не единственная птица, которая движется быстрее, чем гепард, ибо черный стриж может передвигаться со скоростью до 111 км/ч, а колючехвостый стриж – 169 км/ч.
“Достаточно много летающих птиц могут двигаться быстрее, чем гепард”, – рассказал Хатчинсон.
Океан тоже имеет быстрых обитателей. Например, черный марлин умеет плавать со скоростью 129 км/ч, рыба-парусник –109 км/ч, а рыба-меч – 97 км/ч.
Как мы видим, гепард даже в своей максимальной физической форме проиграл сразу сапсану, колючехвостому стрижу и черном марлину.
“Одна из причин этого заключается в том, что скорость большинства животных была тщательно изучена. Скорости скаковых лошадей, гепардов, грейхаундов и верблюдов детально исследовали и неоднократно измеряли. Но что касается других животных, то ученые проводили только оценки и наблюдения, которые предоставляют недостаточно хорошие и точные данные”, – отметил ученый.
Кстати, недавно “НСН” писал: Подписан закон о защите диких и бездомных животных – что он предусматривает и когда вступит в силу
[:ua]Багато людей зі школи знають, що гепард найшвидша тварина серед тварин. Але є мешканці планети, які пересуваються набагато швидше.
В школі багато чули, що найбільшу швидкість серед тварин має гепард. Однак, наша планета має мешканців, які можуть пересуватися в кілька разів швидше, ніж цей представник сімейства котячих.
Безумовно, в умовах суші гепард є найшвидшою твариною, що може пересуватися зі швидкістю близько 103 км/год і легко обганяти інших істот. Іноді гепарди можуть і зовсім набирати швидкість до 113 км/год. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті «Дивогляд»
“Поєднання довжини ніг, розміру м’язів і довгого кроку надає гепарду ідеальне тіло для бігу по суші”, – розповів професор еволюційної біомеханіки Королівського ветеринарного коледжу в Лондоні Джон Хатчінсон
.У 2017 році вчені дослідили 474 наземних і морських видів тварин і встановили, що показники швидкості мають тісний зв’язок із розміром – перші зростають зі збільшенням другого. Звичайно ж, це працює тільки до моменту досягнення оптимальних значень, тому що за їх межами більша тварина стає повільніше, тому що вимагає для прискорення у більшій кількості енергію.
Саме у гепарда оптимальні середні розміри для максимальних швидкостей, але він – тільки найшвидший на суші на короткій дистанції, тому що він не полює на високій швидкості і на великій відстані. Його переслідування здобичі скоріше полягає у прискоренні та швидкої маневреності, але ніяк не в довгій витривалості.
“Гепарди, як і більшість кішок, не є тваринами переслідування”, – стверджує експерт.
Якщо уявити, що гепард буде змагатися у пробіжці на великій дистанції, то він може програти антилопі вилоріг, яка здатна розвивати швидкість до 97 км/год, а також довго бігти на швидкості 72 км/год.
Можна розширити критерії і побачити, що сапсан (хижий птах родини соколових) здатен пікірувати зі швидкість 322 км/год, що зафіксовано в Книзі рекордів Гіннеса. Також є версія, що він може пірнати зі швидкістю 563 км/год, але це офіційно не підтверджено.
Втім, він не єдиний птах, який рухається швидше, ніж гепард, бо чорний стриж може пересуватися зі швидкістю до 111 км/год, а колючехвостый стриж – 169 км/год.
“Досить багато літаючих птахів можуть рухатися швидше, ніж гепард”, – розповів Хатчінсон.
Океан теж має швидких мешканців. Наприклад, чорний марлін вміє плавати зі швидкістю 129 км/год, риба-вітрильник -109 км/год, а риба-меч – 97 км/год.
Як ми бачимо, гепард навіть у своїй максимальній фізичній формі програв відразу сапсану, колючехвостому стрижеві і чорному марліну.
“Одна з причин цього полягає в тому, що швидкість більшості тварин була ретельно вивчена. Швидкості скакових коней, гепардів, грейхаундів і верблюдів детально досліджували і неодноразово вимірювали. Але що стосується інших тварин, то вчені проводили тільки оцінки та спостереження, які надають недостатньо хороші і точні дані”, – відзначив учений.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Підписано закон про захист диких і бездомних тварин – що він передбачає і коли вступить в силу
[:]