[:ru]Все украинцы, независимо от места проживания, имеют право на выплату пенсии. Но могут ли они получать другие социальные выплаты
Конституция гарантирует всем гражданам социальную защиту. Поэтому все украинцы, при условии наличия достаточного трудового стажа, имеют право на выплату пенсии, независимо от места проживания. Зато выплата субсидий украинцам, которые выезжают за границу, законно прекращается. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Закородон.24
Также есть законодательные нюансы относительно социальных выплат малообеспеченным семьям и некоторых других выплат. Кратко пересказываем обо всем по порядку.
Пенсии
Украинец может выехать в любое государство на постоянное место жительства и сохранить при этом право на пенсию в Украине. Такое право гарантирует Закон Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” и регулирует Постановление Пенсионного Фонда № 4 – 5.
Условия и порядок выплаты пенсионного обеспечения украинцев, выехавших за границу, может осуществляться по двум альтернативным принципам: территориальному и пропорционального.
Территориальный принцип пенсионного обеспечения предусматривает, что страховой стаж, приобретенный в обоих государствах, суммируется, а пенсию будет выплачивать то государство, на территории которого проживает получатель. Такой подход применяют относительно граждан Украины в следующих государствах:
- Белоруссии
- Армении;
- России;
- Казахстане;
- Кыргызстане;
- Таджикистане;
- Туркменистане;
- Узбекистане;
- Венгрии;
- Молдове;
- Грузии;
- Азербайджане;
- Монголии;
- Румынии.
Пропорциональный принцип пенсионного обеспечения означает, что пенсию будут выплачивать оба государства, пропорционально страхового стажа, отработанного на территории каждой из них отдельно. Применяется относительно граждан Украины в таких государствах:
- Болгарии;
- Эстонии;
- Латвии;
- Литве;
- Испании;
- Чехии;
- Словакии;
- Португалии;
- Польше.
Важное замечание: ранее Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” предполагалось прекращения выплаты пенсии на время проживания получателя за рубежом, если иное не указано в международном договоре Украины. И эти положения утратили силу со дня принятия Конституционным Судом Украины решения от 07.10.2009 № 25 – рп / 2009. Поэтому если Пенсионный Фонд прекращает выплаты пенсий на время проживания пенсионера за границей, то можно обращаться в суд, ведь такие действия являются противоправными.
Субсидии
Поскольку долгое время люди, которые выехали за границу, не платят налоги в Украине, то субсидии для них прекращаются.
Например, право на субсидию утрачивается, если в течение 60 суток кто-то из членов семьи, которая подает заявление на получение субсидии, не платит единого социального взноса (при условии, что он не оформлен официально как безработный).
Социальные выплаты малообеспеченным семьям и людям, которые ухаживают за лицами с инвалидностью
Согласно законодательству, получать социальную помощь от государства могут лишь те семьи, которые постоянно проживают на территории Украины. На граждан, трудоустроенных за рубежом, подобная помощь не распространяется.
Такая же ситуация с компенсационными выплатами, связанными с уходом за людьми с инвалидностью или пожилыми людьми (старше 80 лет).
Стоит отметить, что органы социальной защиты отслеживают миграционные процессы. Поэтому с целью проверки они часто подают запросы в государственную пограничную службу и выясняют другую информацию, которая так или иначе может влиять на социальные выплаты.
Кстати, недавно “НСН” писал: Новые правила предоставления субсидий: как будут назначать выплаты и хватит ли на всех денег
[:ua]Усі українці, незалежно від місця проживання, мають право на виплату пенсії. Але чи можуть вони отримувати інші соціальні виплати
Конституція гарантує всім громадянам соціальний захист. Тому усі українці, за умови наявності достатнього трудового стажу, мають право на виплату пенсії, незалежно від місця проживання. Натомість виплата субсидій українцям, що виїжджають за кордон, законно припиняється. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Закородон.24
Також є законодавчі нюанси щодо соціальних виплат малозабезпеченим сім’ям та деяких інших виплат. Коротко переказуємо про все по черзі.
Пенсії
Українець може виїхати у будь-яку державу на постійне місце проживання і зберегти при цьому право на пенсію в Україні. Таке право гарантує Закон України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” та регулює Постанова Пенсійного Фонду № 4 – 5.
Умови та порядок виплати пенсійного забезпечення українцям, що виїхали за кордон, може здійснюватися за двома альтернативними принципами: територіального і пропорційного.
Територіальний принцип пенсійного забезпечення передбачає, що страховий стаж, здобутий в обох державах, сумується, а пенсію буде виплачувати та держава, на території якої проживає одержувач. Такий підхід застосовують щодо громадян України у наступних державах:
- Білорусі;
- Вірменії;
- Росії;
- Казахстані;
- Киргизстані;
- Таджикистані;
- Туркменістані;
- Узбекистані;
- Угорщині;
- Молдові;
- Грузії;
- Азербайджані;
- Монголії;
- Румунії.
Пропорційний принцип пенсійного забезпечення означає, що пенсію будуть виплачувати обидві держави, пропорційно до страхового стажу, відпрацьованого на території кожної з них окремо. Застосовується щодо громадян України у таких державах:
- Болгарії;
- Естонії;
- Латвії;
- Литві;
- Іспанії;
- Чехії;
- Словаччині;
- Португалії;
- Польщі.
Важливе зауваження: раніше Законом України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” передбачалося припинення виплати пенсії на час проживання отримувача за кордоном, якщо інше не зазначено у міжнародному договорі України. Та ці положення втратили чинність із дня ухвалення Конституційним Судом України рішення від 07.10.2009 № 25 – рп / 2009. Тож якщо Пенсійний Фонд припиняє виплати пенсій на час проживання пенсіонера за кордоном, то можна звертатися до суду, адже такі дії є протиправними.
Субсидії
Оскільки тривалий час люди, які виїхали за кордон, не сплачують податки в Україні, то субсидії для них припиняються.
Наприклад, право на житлову субсидію втрачається, якщо упродовж 60 діб хтось із членів сім’ї, яка подає заяву на отримання субсидії, не сплачує єдиного соціального внеску (за умови, що він не оформлений офіційно як безробітний).
Соціальні виплати малозабезпеченим сім’ям та доглядачам за особами з інвалідністю
Згідно зі законодавством, отримувати соціальну допомогу від держави можуть лише ті сім’ї, які постійно проживають на території України. На громадян, працевлаштованих за кордоном, подібна допомога не поширюється.
Така ж ситуація із компенсаційними виплатами, пов’язаними з доглядом за людьми з інвалідністю або літніми людьми (старшими за 80 років).
Варто наголосити, що органи соціального захисту відстежують міграційні процеси. Тому з метою перевірки вони часто подають запити до державної прикордонної служби та з’ясовують іншу інформацію, яка так чи інакше може впливати на соціальні виплати.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Нові правила надання субсидій: як будуть призначати виплати і чи вистачить на всіх грошей
[:]