Купити квартиру в Дніпрі

Как Monobank планирует защитить карты пожилых людей от мошенников

Monobank планує захистити картки пенсіонерів

Monobank намерена защитить карты пожилых людей от мошенников. Для этого в банке предлагают ограничить пожилым людям возможности управления банковской картой.

Ограничение управления картой будет для их же блага. Некоторые финансовые операции в картах пенсионеров могут установить запрет. Об этом написал в своем Telegram-канале “Ого”! один из соучредителей monobank Олег Гороховский. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Топ-менеджер monobank говорит, что на такое мнение его натолкнул один из программистов банка, рассказав, как мошенники пытались списать деньги с карты его матери. Тогда и возникла идея о том, чтобы ограничить старикам возможность управления их банковскими картами. Конечно – только с их личного согласия.

Monobank намерен защитить карты пенсионеров от мошенников.

В принципе, такие ограничения для пользователей банковских карт не являются новыми. Как правило, родители ставят их на карты детей. Родители видят выписку с банковской карты ребенка и могут проконтролировать все его расходы. Они также могут предотвратить некоторые расходы, установив интернет-лимит, запрет на снятие наличных денег, переводы между картами, оплату игровых сайтов и другие нежелательные расходы.

То же самое (или вроде того) в monobank предлагают сделать и с банковскими картами пожилых людей, которые не очень уверенно владеют приемами блокировки карты, пользования мобильными приложениями и вообще привыкли верить людям на слово. Поэтому пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников, свято веря в то, что им звонит по телефону сотрудник банка, и что банк хочет осчастливить их большим выигрышем.

Таким образом, пожилым людям, по их согласию, могут ограничить возможности управления банковской картой, отдав ее под контроль кого-то из молодых родственников.

“Для активации достаточно будет в настройках безопасности карты активировать процесс подвязки, далее мы покажем QR код, который должен отсканировать “контроллер”. После сканирования тот, кого будут контролировать, даст согласие на контроль своей карты, после чего у “контроллера ” в списке карт появится контролируемая карта, аналогично “детской” карте”, – рассказывает Гороховский.

Таким образом, бабушка или дедушка смогут рассчитаться картой в магазине за покупку продуктов, а вот аферисты не смогут украсть деньги с карты пенсионера.

“Все расходы будут учитывать установленные контроллером лимиты и ограничения, и в случае если транзакция превышает лимит, за ней будет отказ. Выключить контроль расходов можно будет в “настройках безопасности”, просто отменив привязку “контроллера”, – объяснил топ-менеджер monobank.

В monobank предупредили украинцев о новой мошеннической схеме

 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×