[:ru]Линейки 1 сентября, «дистанционка», каникулы и вакцинация учителей – все, что известно о начале обучения.[:ua]Лінійки 1 вересня, «дистанційка», канікули та вакцинація вчителів – все, що відомо про початок навчання.[:]

[:ru]Будут ли линейки в школах 1 сентября и что ожидает школьников в этом году

До первого сентября остаются считанные дни. В этом году из-за неопределенности, которая усугубляется пандемией коронавируса у родителей и учеников двойное волнение. О том, что ждет школьников в этом году и будет ли линейка 1 сентября NNS узнал из сообщения на сайте 7днів.uа.

Очное или дистанционное обучение

Как рассказал министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, дистанционное обучение в школах Украины может быть введено в тех областях, которые принадлежат к “красной”, “оранжевой” или “желтой” зоне карантина.

На это время вся Украина находится в “зеленой” зоне, поэтому все школы примут детей в обычном режиме. Кроме того, по словам министра, все детские сады и начальные классы (с 1 по 4) должны учиться очно независимо от эпидемиологической обстановки.

RIAN 6244063.HR .ru 4

Будут ли линейки в школах 1 сентября

Министерство образования рекомендует школам не отказываться от линейки в этом году. Однако их рекомендуют проводить в сокращенном виде и с учетом социальной дистанции. Администрация каждого учебного заведения сама принимает решение о проведении линейки.

nBkSUhL2hFMumcmxIL6BosSyyJ2gp8TrlnTclb7P73OHezeOWXiSxTZt4slI BHBsdWR G JLsV0cwYHaHGeWF gIXhfQqkSvA

Когда планируются школьные каникулы

Ежегодно во всех классах проводятся каникулы 4 раза в год. Даты каникул установлены таким образом:

  • осенние – с 25 по 31 октября 2021 года;
  • зимние – с 25 декабря 2021 до 9 января 2022 года;
  • весенние – с 28 марта по 3 апреля 2022 года;
  • летние – с 1 июня по 31 августа 2022 года.

Однако даты каникул могут перенести, если изменится ситуация с коронавирусом. Если заболеваемость в регионе вырастет, то каникулы могут начаться раньше.

Вакцинация учителей

Формат обучения зависит не только от зонирования территории. Если область перейдет из “зеленой” зоны в другую, некоторые школы смогут продолжить обучение детей в помещении. Это касается школ, в которых не менее 80% школьного персонала прошли курс вакцинации. Такие заведения смогут принимать детей даже в красной зоне.

Если же в школе вакцинировано менее 20% персонала, то ее закроют на карантин, если регион перейдет из зеленой в другую зону карантина.

Кстати, недавно “NNS” писал: Многодетные малообеспеченные семьи получат по 2 тысячи на ребенка к 1 сентября

 

 

 

 

 [:ua]Чи будуть лінійки в школах 1 вересня и що очікує школярів цього року

До першого вересня залишаються лічені дні. Цьогоріч через невизначеність, що посилюється пандемією коронавірусу у батьків та учнів подвійне хвилювання. Про те, що очікує школярів цього року і чи буде лінійка 1 вересня NNS дізнався з повідомлення на сайті 7днів.ua.

Очне або дистанційне навчання

Як розповів міністр освіти і науки України Сергій Шкарлет, дистанційне навчання в школах України може бути введено в тих областях, які належать до “червоної”, “помаранчевої” або “жовтої” зони карантину.

На цей час вся Україна знаходиться в “зеленій” зоні, тому всі школи приймуть дітей у звичайному режимі. Крім того, за словами міністра, всі дитячі садки і початкові класи (з 1 по 4) повинні вчитися очно незалежно від епідеміологічної обстановки.

RIAN 6244063.HR .ru 4

Чи будуть лінійки в школах 1 вересня

Міністерство освіти рекомендує школам не відмовлятися від лінійки цього року. Однак лінійки в цьому році рекомендують проводити в скороченому вигляді і з урахуванням соціальної дистанції. Адміністрація кожного навчального закладу сама приймає рішення про проведення лінійки.

nBkSUhL2hFMumcmxIL6BosSyyJ2gp8TrlnTclb7P73OHezeOWXiSxTZt4slI BHBsdWR G JLsV0cwYHaHGeWF gIXhfQqkSvA

Коли плануються шкільні канікули

Щорічно у всіх класах проводяться канікули 4 рази на рік. Дати канікул встановлені таким чином:

  • осінні – з 25 по 31 жовтня 2021 року;
  • зимові  – з 25 грудня 2021 до 9 січня 2022 року;
  • весняні – 28 березня по 3 квітня 2022 року;
  • літні – з 1 червня по 31 серпня 2022 року.

Однак дати канікул можуть перенести, якщо зміниться ситуація з коронавірусом. Якщо захворюваність в регіоні зросте, канікули можуть початися раніше.

Вакцинація вчителів

Формат навчання залежить не тільки від зонування території. Якщо область перейде з “зеленої” зони в іншу, деякі школи зможуть продовжити навчання дітей в приміщенні. Це стосується шкіл, в яких не менше 80% шкільного персоналу пройшли курс вакцинації. Такі заклади зможуть приймати дітей навіть у червоній зоні.

Якщо ж в школі вакциновано менше ніж 20% персоналу, то її закриють на карантин, якщо регіон перейде із зеленої в іншу зону карантину.

До речі, нещодавно “NNS” писав: Багатодітні малозабезпечені сім’ї отримають по 2 тисячі на дитину до 1 вересня

 

 

 

 

 [:]

To Top