Купити квартиру в Дніпрі

Купоны, кравчучки, первые мобильные телефоны: чем запомнилось правление Леонида Кравчука

чим запам'яталося правління Леоніда Кравчука

Вчера, 10 мая, после продолжительной болезни в возрасте 88 лет скончался первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. Чем запомнилось украинцам правление Леонида Кравчука

Хотя президентство Кравчука длилось менее одного срока, первые годы независимости были чрезвычайно важными и надолго запомнились украинцам.

Об этом НСН узнал из сообщения на сайте ТСН.

Гиперинфляция и купоны

Купоны, кравчучки, первые мобильные телефоны: чем запомнилось правление Леонида Кравчука

1993 года в Украине началась безумная инфляция. В обращении появились непривычные купюры:

  • 2 тысячи рублей,
  • 5 тысяч рублей,
  • 10 тысяч рублей,
  • 20 тысяч рублей,
  • 500 тысяч рублей,
  • 1 миллион рублей.

Наверняка каждый украинец тогда стал “миллионером”, однако стоимость этих денег была мизерной. Граждане были вынуждены ходить в магазины с огромными сумками или чемоданами. Цены даже на продукты исчислялись в сотнях тысяч.

“Кравчучка”

Купоны, кравчучки, первые мобильные телефоны: чем запомнилось правление Леонида Кравчука

В целом первые годы независимости были экономически тяжелыми: инфляция, безработица, хаотичная приватизация, разгул преступности (так называемый “рэкет”).

Именно тогда в словаре и хозяйствах украинцев появилась “кравчучка”. Это шутливое название разновидности ручной тележки для перевозки грузов. Именно в период правления Кравчука появилась мелкая торговля (“челноки”), которая приобрела массовый характер.

Сам Кравчук не считал своего “тезку” чем-то негативным.

“Тот, кто в 90-е ездил с кравчучкой, сейчас имеет свой бизнес, а кто бегал с флагом, тот бегает с ним и до сих пор”, — прокомментировал он в интервью журналу «Пропозиція» 2013 года.

Мобильная связь

Купоны, кравчучки, первые мобильные телефоны: чем запомнилось правление Леонида КравчукаКупоны, кравчучки, первые мобильные телефоны: чем запомнилось правление Леонида Кравчука

Именно Леонид Кравчук стал первым абонентом мобильной связи в Украине 29 лет назад.

Кравчук сделал стартовый звонок с мобильного в Украине в 1993 году. “Мне было 65 лет. Я впервые в жизни держал в руках мобильный телефон. А сейчас уже дети фактически рождаются с мобильным телефоном – а прошло немного времени”, – рассказывал президент.

“Я подумал, что надо набрать наиболее далекую страну, где есть знакомые мне люди. Говорю, ну давайте с послом Украины в США”, – вспоминал Кравчук и отмечал, что не мог поверить в такие звонки.

Будапештский меморандум

Будапештский меморандум 1994 года о передаче Москве третьего по мощности в мире ядерного арсенала после распада Союза, оказался на территории Украины, формально подписывал уже его преемник Кравчука Леонид Кучма.

Но именно при каденции первого президента велись переговоры. Как следствие – Украина отказалась от ядерного оружия взамен на устные “гарантии безопасности”, в том числе и от России, не были реализованы.

Сам Кравчук так комментировал отказ от ядерного оружия: “Ядерное оружие, находившееся на территории Украины, была чужой”.

“Кнопка” в России, производство в России. Мы ничего не могли сделать с этим оружием”, – говорил он в августе 2011 года.

“Бежать между капельками”

Купоны, кравчучки, первые мобильные телефоны: чем запомнилось правление Леонида Кравчука

“Бежать между капельками дождя” – шутка, которую придумали украинцы о пути первого президента в политике.

В анекдоте Леонид Кравчук, Борис Ельцин и Джордж Буш-старший должны перебежать с одного здания в другое под проливным дождем. Президенты России и США промокли, а украинский президент остался абсолютно сухим.

“А я осторожно, между каплями”, – пояснил он.

ВВС приводит такую историю из политической жизни Кравчука. Однажды, еще до провозглашения независимости, он пришел на заседание Народного движения.

Там ему предложили повесить на лацкан пиджака значок с трезубом. Леонид Макарович, однако, маленький трезубец принимает, вешает рядом с красным значком депутата Верховного совета УССР, но, садясь на кресло в президиуме, снимает пиджак и вешает на спинку кресла.

За свою осторожность и тактичность в народе Кравчука еще называли “хитрым лисом”.

Скончался первый президент Украины Леонид Кравчук

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×