Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Какие продукты могут способствовать загустению крови

Сердечно-сосудистые заболевания до сих пор на первом месте по количеству смертельных случаев. Поэтому об их профилактике следует задуматься, даже если сейчас вы абсолютно здоровы и молоды. Названы 5 продуктов, которые могут способствовать загустению крови

Одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются миллионы людей — загустение крови (т. е. нарушение ее нормальной свертываемости). Причин для этого может быть множество. Некоторые из них можно легко скорректировать, сократив потребление определенных продуктов. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Свидетель.

Картофель

Даже при наличии полезных свойств картофель содержит большое количество крахмала. Это непосредственно влияет на загустение крови. Особенно опасна для здоровья сердечно-сосудистой системы жареная картошка. Поскольку к ударной дозы крахмала добавляются еще и жиры. Отказываться от картофеля полностью — не обязательно. Просто стоит есть ее в вареном виде и не каждый день.

Бананы

Эти сладкие питательные фрукты содержат много сахара и калия, которые в чрезмерном количестве могут стать причиной загустения крови. Фруктоза в бананах быстро перерабатывается в опасные для сердца и сосудов липидные соединения. Поэтому с этими фруктами нужно поступить так же, как с картошкой — совсем исключать их из рациона не обязательно, просто следите за количеством.

Какие продукты могут способствовать загустению крови

Орехи

С грецкими орехами ситуация неоднозначна: они содержат и полезные, и вредные для крови вещества. Дубильные вещества, которыми богаты орехи, провоцируют загустение крови. А омега-3 жирные кислоты, которых у них не меньше, наоборот, улучшают кровоток и укрепляют стенки сосудов. Чтобы не испытывать на себе вред грецких орехов, к их количеству в рационе стоит относиться внимательно — не более 2-4 штук в сутки.

Сахар

Обычный белый сахар, который можно найти в составе почти всех готовых продуктов — от сладостей и выпечки к обезжиренной молочной продукции и полуфабрикатов — провоцирует резкие скачки глюкозы в крови. Из-за этого повышается выработка вредных липидных соединений. Кровь сгущается и повышается риск развития тромбоза. Лучше белый сахар полностью исключить из рациона.

Петрушка

Петрушка — один из самых полезных видов зелени. Она богата на множество важных для организма веществ. Однако увлекаться ее употреблением все же не стоит. Из-за рекордного содержания витамина К она может стать причиной загустения крови. Особенно внимательно к ней стоит относиться людям с повышенным артериальным давлением.

Как изменятся цены на продукты перед Новым годом

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×