Купити квартиру в Дніпрі

Как распознать прослушивание в телефоне и способы защиты от этого

як розрізнати прослуховування в телефоні

Распознать прослушивание в телефоне можно с помощью простых способов

На фоне вторжения РФ на территорию Украины и начала масштабной войны многие жители нашей страны начали получать разные сообщения в мессенджерах, многие из которых оказываются фейковыми. В то же время люди опасаются, что их телефоны могут прослушивать, поэтому лишний раз стараются не распространять какую-нибудь важную информацию.

О признаках, с помощью которых можно определить, что телефон прослушивается, а также о самых популярных методах защиты НСН узнал из сообщения на сайте apostrophe.ua

Как понять, что телефон прослушивается?

  1. Во время разговора слышится треск или эхо.
  2. Аккумулятор разряжается быстрее, чем раньше. Особенно на этот признак нужно обратить внимание, если смартфон достаточно новый.
  3. Батарея сильно перегревается, даже если телефон не используется.
  4. Смартфон “самостоятельно” включается и выключается, заново регистрируется в сети.
  5. Если положить заблокированный гаджет у телевизора или колонок, вам в это время никто не звонит и не пишет, но вы все равно слышите звук помех, скорее всего, ваш телефон на прослушивании.

как распознать прослушивание в телефоне

Как проверить, есть ли прослушивание?

  1. *#62# – вы можете узнать, на какой номер переадресовывается информация.
  2. *#21# – помогает выяснить, включена ли на вашем гаджете переадресация вызовов и текстовых сообщений на другой номер телефона. Актуально как для Android, так и для iPhone.
  3. *#33# – поможет узнать, следует ли блокировать функции SMS, MMS, а также о внесении номеров телефона в черный список.

Как убрать прослушивание с телефона и заранее обезопасить себя?

  1. Прежде всего, можно обратиться к своему оператору, чтобы он проверил и установил этот факт.
  2. Самый эффективный способ удалить программное прослушивание – сбросить все настройки телефона к заводским (с удалением всех данных). Выключить переадресацию можно с помощью кода ##002#.
  3. Установить на гаджет специальные программы: EAGLE Security FREE, Darshak, Android IMSI-Catcher Detector или CatcherCatcher, чтобы обезопасить себя от прослушивания.

Если у вас телефон с операционной системой Android, в приложении Chrome следует нажать на значок с тремя точками, затем выбрать “Параметры”, “Конфиденциальность”, “Запрет отслеживания”.

Остаться на связи – какие мессенджеры работают без Интернета

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×