Купити квартиру в Дніпрі

Как подтвердить стаж при потере трудовой книжки

Как пенсионеру подтвердить стаж, если предприятие, на котором он работал, давно закрылось и не имеет правопреемников, а трудовой книжки не стало

Как сообщает портал «На пенсии», начиная с 2004 года стаж может быть подтвержден на основании данных персонифицированного учета об уплате страховых взносов. За более ранние периоды работы все-таки потребуется документ. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте BusinessUA.

При потере трудовой книжки для подтверждения стажа требуются справки с места работы или из архивов. Если предприятия ликвидированы без определения правопреемника, то следует обращаться в архивные учреждения. В поиске недостающих документов могут помочь и в самом Пенсионном фонде.

как доказать стаж без трудовой книги

В некоторых случаях стаж может быть подтвержден на основании справок о зарплате, лицевых счетов и любых других документов, в которых содержались сведения о периодах работы. При работе в колхозе отдельно заводилась трудовая книжка колхозника, где указано произведенное количество трудодней.

Стаж до 2004 года также может быть подтвержден свидетельскими показаниями, у которых есть свои собственные документы о работе в то время.

Чем больше стажа удастся подтвердить, приобщив к нему данные о зарплате, тем больше шанс хоть чуть-чуть увеличить пенсию.

Как работникам оформить пенсию с учетом стажа, заработанного за границей

В Украине изменяются требования к страховому стажу – кого лишат пенсии

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×