Купити квартиру в Дніпрі

Как беженцам пользоваться своими платежными картами за границей

як користуватися платіжними картками за кордоном

Беженцы из Украины, вынужденные покинуть свои дома и оказавшиеся за границей, смогут воспользоваться там платежными картами украинских банков

Для того чтобы как можно эффективнее распорядиться своими сбережениями, нашим соотечественникам следует учесть несколько важных моментов. Эти советы позволят вам чувствовать себя в чужой стране более защищенными. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Не торопитесь в Украине снять с карты наличные в гривнах

Если вы намерены уехать за границу, то деньги, которые у вас есть на карточках, лучше не снимать. Гривневая наличность сейчас за границей не котируется. Конечно, ее можно будет где-нибудь обменять, но по очень невыгодному курсу. Поэтому лучше держать сбережения на карте.

В то же время украинские банки массово открывают свои карты для расчетов за границей. Так уже поступил Приватбанк, а за ним и большинство отечественных банков. Банки установили специальные курсы валют для своих карт. Следовательно, украинцы могут рассчитаться своей картой в магазине, на АЗС и во многих других местах по установленному курсу гривны к местной валюте.

За рубежом не стоит снимать и местные наличные

Беженцам из Украины лучше пользоваться картами и производить безналичные расчеты. Если вы оплачиваете товары или услуги картой, то комиссию с вас не будут брать. А вот при снятии наличных денег в банкоматах снимут комиссионные. А особенно, если средства будут сниматься с кредитной карты. Там процент комиссионных очень высок. Следовательно, за границей лучше рассчитываться безналично. Тем более что там карточки принимают повсюду.

как пользоваться платежными картами за границей

Лучше иметь с собой карты разных банков

Если у вас есть карты нескольких банков, то берите с собой все. Распределите, какими средствами вы будете пользоваться в первую очередь, а какими – во вторую. Конечно, лучше сначала использовать деньги с платежной карты, а кредитную оставить на потом. Ведь кредит – он и в Африке кредит. Несмотря на то, что большинство украинских банков предоставили своим клиентам кредитные каникулы, потраченную ссуду все равно рано или поздно придется возвращать.

И помните, за границей вам не удастся выпустить новую карту, даже если старую вы потеряете, или она испортится. Поэтому берегите те карты, которые у вас есть.

Лучше всего, если есть возможность рассчитываться по телефону

Если ваш телефон поддерживает NFC, можно повсюду рассчитываться с помощью Google Pay или Apple Pay. Вы можете открыть виртуальную карту одного из банков и везде рассчитываться с помощью смартфона. Это, пожалуй, самый удобный и лучший способ расчета.

Наличные деньги в иностранной валюте лучше приберечь “на потом”

Если у вас есть с собой наличные деньги в долларах, евро, или, например, в злотых, то лучше придержать ее до худших времен. Сначала используйте деньги, которые есть на карточках. Даже если уже дошел черед до кредитных средств, то лучше расплачивайтесь кредиткой, а валютную наличность приберегите.

Итак, последовательность использования имеющихся у вас средств такова: деньги с платежных карт – деньги с кредитных карт – наличные деньги в валюте.

Как работникам оформить пенсию с учетом стажа, заработанного за границей

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×