Купити квартиру в Дніпрі

Цены на электроэнергию в Украине могут снизиться

ціни на електроенергію можуть знизитися

В Украине могут снизиться цены на электроэнергию. Такая возможность появилась в результате присоединения энергосистемы нашей страны к европейской. Однако вероятное снижение цен будет незначительным

Такие тезисы по поводу последствий объединения энергосистемы Украины (ОЭСУ) с объединенной энергосистемой Европы ENTSO-E обнародовал министр энергетики Герман Галущенко в Telegram -канале Энергоатом. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

По словам главы Минэнерго, процесс синхронизации энергосистемы Украины с европейской системой приведет к определенным колебаниям цен на электроэнергию (очевидно они станут выше, чем сейчас – авт.).

Цены на электроэнергию в Украине могут снизиться

Впрочем, Герман Галущенко говорит, что когда синхронизация будет полностью завершена, и станут возможны взаимные перетоки электроэнергии из одной системы в другую, цены на электроэнергию могут стать немного меньше.

“Этому будет способствовать более экономичная работа генерирующего оборудования, снижение количества ограничений для возобновляемой энергетики, за которую все равно нужно платить, а также уменьшение объемов так называемых горячих резервов мощности”, – говорит Галущенко.

Однако ощутимого снижения цен электроэнергию ожидать не стоит.

Украинцам рассказали, что будет с тарифами на электроэнергию во время войны

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×