Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Атака насекомых – как оказать первую помощь при укусах[:ua]Атака комах – як надати першу допомогу при укусах[:]

[:ru]Просыпаются комары и начинают летать осы, пчелы и шершни. Укусы этих насекомых могут быть особенно опасны и в некоторых случаях помощь медиков нужна немедленно.

Как проявляются укусы насекомых, чем они могут быть опасны и как быстро оказать первую помощь сообщает НСН,   со ссылкой на материалы издания Ivona.

[:ru]Атака насекомых - как оказать первую помощь при укусах[:ua]Атака комах - як надати першу допомогу при укусах[:]

Если вас укусила оса, пчела или шершень, то вы сразу это почувствуете. Бывает так, что вы сели на насекомое на лавочке в парке и не заметили, но вот последствия вы ощутите довольно быстро.

  • Внезапное покраснение, жжение и боль
  • Покраснение, припухлость и зуд в месте укуса
  • Через 2-3 дня некоторые укусы могут распухнуть до размера мяча для гольфа

Осы, шершни и шмели могут укусить не один раз, так как свое жало они не оставляют. Однако не стоит убивать этих насекомых, так как в них содержится пузырь с ядом и этот запах привлечет других насекомых. Для них запах такого яда – сигнал об опасности.

Самая опасная реакция на такие укусы – аллергическая. Может возникнуть удушье, отек лица, сыпь, затрудненное дыхание и снижение давление. В таких случаях нужно быстро принять необходимое лекарство и обратиться за помощью к врачам.

[:ru]Атака насекомых - как оказать первую помощь при укусах[:ua]Атака комах - як надати першу допомогу при укусах[:]

Как оказать первую помощь при укусах осы, пчелы или шершня

Если насекомое оставило в ране жало – его нужно удалить. Использовать ногти, выдавливать или применять пинцет – не рекомендуется. Лучше всего провести по ужаленному месту пластиковой карточкой или тупой стороной ножа.

Место укуса нужно промыть водой с мылом, чтобы избежать попадания инфекции.
Чтобы облегчить боль, укушенное место нужно поместить под струю воды, приложить холодный компресс или мокрое полотенце. Зуд это не снимет, но боль ослабит.

Для уменьшения зуда можно нанести на место укуса немного зубной пасты или специальный крем. Паста поможет нейтрализовать ядовитую кислоту.

Как оказать первую помощь аллергикам

Если у аллергика укус насекомого вызвал удушье, то нужно его положить или посадить так, чтобы было удобно дышать. Если есть головокружение и слабость, то нужно положить его и поднять ноги выше уровня головы.

В сезон аллергикам рекомендуется носить с собой ампулу адреналина. При укусе нужно ввести адреналин в мышцы бедра или плеча. Если адреналина с собой нет, а отек распространяется, нужно немедленно вызвать медиков или самостоятельно доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Кстати, недавно “НСН” писал: Змея укусила ребенка на улице в Полтаве: что делать в таких ситуациях[:ua]Прокидаються комарі і починають літати оси, бджоли та шершні. Укуси цих комах можуть бути особливо небезпечні і в деяких випадках допомога медиків потрібна негайно.

Як проявляються укуси комах, коли вони можуть бути небезпечні і як швидко надати першу допомогу повідомляє НСН за матеріалами видання Ivona.

[:ru]Атака насекомых - как оказать первую помощь при укусах[:ua]Атака комах - як надати першу допомогу при укусах[:]

Якщо вас укусила оса, бджола або шершень, то ви відразу це відчуєте. Буває так, що ви сіли на комаху на лавочці в парку і не помітили, але от наслідки буде відчутно досить швидко.

  • Раптове почервоніння, печіння і біль
  • Почервоніння, набряк і свербіж у місці укусу
  • Через 2-3 дні деякі укуси можуть розпухнути до розміру м’яча для гольфу

Оси, шершні і джмелі можуть вкусити не один раз, так як своє жало вони не залишають. Однак не варто вбивати цих комах, адже в них міститься міхур з отрутою і цей запах привабить інших комах. Для них запах такої отрути – сигнал про небезпеку.

Найнебезпечніша реакція на такі укуси – алергічна. Може виникнути задуха, набряк обличчя, висип, утруднене дихання і зниження тиску. У таких випадках потрібно швидко прийняти необхідні ліки і звернутися за допомогою до лікарів.

[:ru]Атака насекомых - как оказать первую помощь при укусах[:ua]Атака комах - як надати першу допомогу при укусах[:]

Як надати першу допомогу при укусі оси, бджоли або шершня

Якщо комаха залишило в рані жало – його потрібно видалити. Використовувати нігті, видавлювати або застосовувати пінцет – не рекомендується. Краще всього провести по ужаленному місцю пластиковою карткою або тупою стороною ножа.

Місце укусу треба промити водою з милом, щоб уникнути попадання інфекції.
Щоб полегшити біль, вкушене місце потрібно помістити під струмінь води, прикласти холодний компрес або мокрий рушник. Свербіж це не зніме, але послабить біль.

Для зменшення свербіння можна нанести на місце укусу трохи зубної пасти або спеціальний крем. Паста допоможе нейтралізувати отруйну кислоту.

Як надати першу допомогу алергікам

Якщо у алергіка укус комахи викликав задуху, то треба його покласти або посадити так, щоб було зручно дихати. Якщо є запаморочення і слабкість, то потрібно покласти його та підняти ноги вище рівня голови.

У сезон алергікам рекомендується носити з собою ампулу адреналіну. При укусі потрібно ввести адреналін в м’язи стегна або плеча. Якщо адреналіну з собою немає, а набряк поширюється, потрібно негайно викликати медиків або самостійно доставити постраждалого в найближчий лікувальний заклад.

До речі, нещодавно “НСН” писав: Змія вкусила дитину на вулиці в Полтаві: що робити в таких ситуаціях[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×