Купити квартиру в Дніпрі

Какие аналоги биоразлагаемым пакетам предложат в супермаркетах АТБ

аналоги біорозкладним пакетам в АТБ

В Украине с 1 февраля бесплатные полиэтиленовые пакеты в супермаркетах стали платными, а с 10 марта они будут полностью запрещены к продаже. Какие аналоги для упаковки предложат клиентам АТБ

Сеть супермаркетов АТБ пока перешла на биоразлагаемые пакеты из кукурузного крахмала, а с марта запустит в обращение бумажную упаковку. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA

На сегодняшний день покупатели АТБ могут приобрести следующие пакеты:

  • крахмальные, полностью биоразлагаемые (размер 240х420 мм) по цене 1,60 грн за штуку;
  • многократные эко-сумки типа “майки” из материала спанбонд бежевого и темно-зеленого цвета (размер 250х420 мм) по цене 3,70 грн.

аналоги биоразлагаемым пакетам в супермаркетах АТБ

Тонкие полиэтиленовые пакетики для упаковки также продаются в АТБ в овощном отделе. Однако после 10 марта они исчезнут.

Вместо пластиковой упаковки супермаркеты должны предоставить покупателям крахмальные и бумажные аналоги, которые по новому закону должны быть бесплатными.

Эксперты прогнозируют, что внедрение бумажных и крахмальных пакетов приведет к незначительному, но все же росту цен на продукты питания, поскольку стоимость новой упаковки продавцы будут включать в ценники на товар.

Крахмальные пакеты полностью биоразлагаются в течение 12 месяцев при помещении в почву и не наносят вред окружающей среде. Необходимые условия для полного разложения такого вида упаковки – это влага, СО2 и биомасса. Максимальный вес, который может выдержать такой пакет – 7 кг.

Одновременно с переходом на биоразлагаемые пакеты АТБ предлагает своим покупателям покупать экосумки многоразового использования, которые можно найти на кассах супермаркетов.

В Украине появятся аналоги пластиковым пакетам — какая будет цена

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×