5 /5
Based on 5 ratings
4
4

[:ru]Адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине продлили[:ua]Адаптивний карантин та режим надзвичайної ситуації в Україні продовжили [:]

[:ru]На заседании правительства 20 сентября было принято решение о продлении адаптивного карантина в Украине

Кабинет Министров принял решение о продлении адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации в Украине до 31 декабря 2021 года. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Укринформ.

“Текущая эпидемическая ситуация контролируемая. Так, мы фиксируем рост количества новых случаев COVID-19, но благодаря вакцинации имеем запас прочности. Медицинская система готова реагировать на новую волну, но лучший способ сохранить свою жизнь и здоровье – прививаться от коронавирусной инфекции при первой возможности”, – сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

[:ru]Адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине продлили[:ua]Адаптивний карантин та режим надзвичайної ситуації в Україні продовжили [:]

По его словам, 21 сентября состоится заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором объявят, с какой даты по всей территории страны устанавливается желтый уровень епидемопасности.

Это предусматривает такие карантинные ограничения:

  • будет запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. м площади территории или наполненности залов свыше две третьих мест;
  • не более 4 человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами – минимум 1,5 метра;
  • кинотеатры и другие учреждения культуры будут работать с заполненостью залов менее две третьих мест или 50% мест;
  • спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. м площади и другие.

В то же время ограничения желтого уровня епидемопасности не будут применяться, если все участники (посетители) и по меньшей мере 80% организаторов массовых мероприятий, работников кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, музеев или других культурных учреждений, спортзалов и бассейнов будут иметь хотя бы одну прививку или действующий (72 час.) результат ПЦР – или экспресс-тестирования.

Кстати, недавно “НСН” писал: «Карантинный» график работы школ в Украине – новые ограничения

 

 

 

 [:ua]На засіданні уряду 20 вересня було прийнято рішення щодо продовження адаптивного карантину в Україні

Кабінет Міністрів прийняв рішення про продовження адаптивного карантину та режиму надзвичайної ситуації в Україні до 31 грудня 2021 року. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Укрінформ.

“Поточна епідемічна ситуація контрольована. Так, ми фіксуємо зростання кількості нових випадків COVID-19, але завдяки  вакцинації маємо запас міцності. Медична система готова реагувати на нову хвилю, але найкращий спосіб зберегти своє життя та здоров’я – щепитися від коронавірусної інфекції за першої нагоди”, – сказав міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко.

[:ru]Адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине продлили[:ua]Адаптивний карантин та режим надзвичайної ситуації в Україні продовжили [:]

За його словами, 21 вересня відбудеться засідання Державної комісії з техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій, на якому оголосять, з якої дати по всій території країни встановлюється жовтий рівень епіднебезпеки.

Це передбачатиме такі карантинні обмеження:

  • буде заборонено проводити масові заходи за участю більш як однієї особи на 4 кв. м площі території або наповненістю залів понад дві третини місць;
  • не більше 4 осіб за столиком в закладі громадського харчування, а відстань між столами – мінімум 1,5 метра;
  • кінотеатри та інші заклади культури працюватимуть із заповненістю залів менш як дві третини місць або 50% місць;
  • спортивні зали та фітнес-центри працюватимуть лише у разі обмеження кількості відвідувачів з розрахунку одна особа на 10 кв. м площі тощо.

Водночас обмеження жовтого рівня епіднебезпеки не будуть застосовуватися, якщо всі учасники (відвідувачі) та щонайменше 80% організаторів масових заходів, працівників кафе та ресторанів, кінотеатрів, театрів, музеїв чи інших культурних закладів, спортзалів та басейнів матимуть хоча б одне щеплення або чинний (72 год.) результат ПЛР- чи експрес-тестування.

 

До речі, нещодавно “НСН” писав: «Карантинный» графік роботи шкіл в Україні – нові обмеження

 

 

 

 [:]

To Top
Ще новини ⬇