Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]5 самых популярных и невкусных блюд из советского меню[:ua]5 найбільш популярних і несмачних страв з радянського меню[:]

[:ru]Советские столовые– важная часть быта того времени. Даже сегодня много блюд из советского меню готовят дома и в ресторанах

Про перечень из 5 самых ужасных блюд, которые были во всех советских столовых, и которые готовят и в наше время  НСН узнал из сообщения на сайте FOOD.OBOZ

Стоит отметить, что первые столовые появились еще в конце 20-х годов. Это стало отличным вариантом для людей, которые не хотели приносить с собой еду на работу.

В таких столовых можно было смело позавтракать и пообедать, а вот поужинать нет, так как вечером залы закрывались и там никогда не продавались спиртные напитки, в отличие от ресторанов.

Именно из СССР нам всем хорошо известен комплексный обед из трех блюд – первое, втрое и компот.

Комплексный обед из СССР

Из первых блюд были: борщ, харчо, солянка, рассольник, гороховый суп, щи, рыбные и молочные супы. Не всегда они были вкусными, скорее наоборот.

На второе: гуляш, котлеты или шницель с мясной подливой, биточки, тефтели. Эти блюда были сделаны из очень малого количества мясо, а в основном из хлеба.

Из салатов: “Витаминный”, винегрет.

В качестве гарнира подавали картофельное пюре, отварной рис, макароны, тушеную капусту. Очень популярное блюдо – макароны по-флотски.

[:ru]5 самых популярных и невкусных блюд из советского меню[:ua]5 найбільш популярних і несмачних страв з радянського меню[:]

Популярные и не вкусные блюда:

  1. Молочный суп

Этот суп часто можно было отведать в столовых и его давали детям в детских садах. О его вкусах утверждали разное, кому-то категорически он не нравился, кому-то же наоборот.

Но даже его можно приготовить вкусно, если все правильно сделать:

Вам понадобятся: 1 л молока, 50 г вермишели, 1 ст. л. сливочного масла и 1 ч. л. сахара.

Молоко нужно довести до кипения, добавить соль и сахар, засыпать вермишель и варить ее до готовности, после – добавить сливочное масло.

  1. Котлеты

Как правило они практически всегда были не вкусными, так как мяса там практически не было, а если было – то не свежее. Тогда добавляли в котлеты много чеснока, чтобы “перебить” запах. В блюде было много хлеба вместо мяса, а также лука. Цена таких вкусностей была 11 копеек за штуку.

  1. Рыба под маринадом

По четвергам во всех советских столовых был рыбный день, хитом которого была – рыба под маринадом. Она очень просто готовилась: рыбу резали кусочками, жарили, резали соломкой овощи – лук, морковь, жарили на большом количестве масла и добавляли томатную пасту. Блюдо было крайне ужасным, жирным и с плохим запахом.

  1. Картофельное пюре

В это блюдо добавляли не масло или сметану, а просто воду. От этого оно было жидким, невкусным, водянистым. Также поступали и с овощным рагу.

  1. Килька в томате без голов

Ее добавляли в разные блюда, от чего они становились ужасными, не вкусными. Например, очень часто варили картофель и добавляли туда эту ужасную консерву, солили и подавали.

Кстати, недавно “НСН” писал: Подливка «как в советских столовых»: 4 рецепта приготовления[:ua]Радянські столові– важлива частина побуту того часу. Навіть сьогодні багато страв з радянського меню готують вдома і в ресторанах

Про перелік із 5-ти найжахливіших страв, які були у всіх радянських їдальнях, та які готують і в наш час НСН дізнався з повідомлення на сайті FOOD.OBOZ

Варто відзначити, що перші столові з’явилися ще в кінці 20-х років. Це стало відмінним варіантом для людей, які не хотіли приносити з собою їжу на роботу.

У таких їдалбнях можна було сміливо поснідати і пообідати, а ось повечеряти ні, так як увечері зали закривались і там ніколи не продавалися спиртні напої, на відміну від ресторанів.

Саме із СРСР нам усім добре відомий комплексний обід із трьох страв – перше, друге і компот.

Комплексний обід з СРСР

З перших страв були: борщ, харчо, солянка, розсольник, гороховий суп, капусняк, рибні та молочні супи. Не завжди вони були смачними, швидше навпаки.

На друге: гуляш, котлети або шніцель з м’ясною підливою, биточки, тюфтельки. Ці страви були зроблені з дуже малої кількості м’яса, а в основному з хліба.

З салатів: “Вітамінний”, вінегрет.

В якості гарніру подавали картопляне пюре, відварений рис, макарони, тушковану капусту. Дуже популярне блюдо – макарони по-флотськи.

[:ru]5 самых популярных и невкусных блюд из советского меню[:ua]5 найбільш популярних і несмачних страв з радянського меню[:]

Популярні і не смачні страви:

  1. Молочний суп

Цей суп часто можна було скуштувати в їдальнях і його давали дітям в дитячих садах. Про його смаки стверджували різне, комусь він категорично не подобався, комусь же навпаки.

Але навіть його можна приготувати смачно, якщо все правильно зробити:

Вам знадобляться: 1 л молока, 50 г вермішелі, 1 ст. л. вершкового масла і 1 ч. л. цукру.

Молоко довести до кипіння, додати сіль і цукор, засипати локшину і варити до готовності, потім додати вершкове масло.

  1. Котлети

Як правило вони практично завжди були не смачними, так як м’яса там практично не було, а якщо було – то не свіже. Тоді додавали в котлети багато часнику, щоб перебити запах. У страві було багато хліба замість м’яса, а також цибулі. Ціна таких смаколиків була 11 копійок за штуку.

  1. Риба під маринадом

По четвергах у всіх радянських їдальнях був рибний день, хітом якого була – риба під маринадом. Готувалася вона дуже просто: різали рибу шматочками, смажили, різали соломкою овочі – цибулю, моркву, смажили на великій кількості масла і додавали томатну пасту. Блюдо було вкрай жахливим, жирним і з поганим запахом.

  1. Картопляне пюре

В це блюдо не додавали масло або сметану, а просто воду. Від цього воно було рідким, несмачним, водянистим. Також робили і з овочевим рагу.

  1. Кілька в томаті без голів

Її додавали в різні страви, від чого вони ставали жахливими, не смачними. Наприклад, дуже часто варили картоплю і додавали туди цю консерву, солили і подавали.

До речі, нещодавно “НСН” писав: Підлива «як в радянських їдальнях»: 4 рецепту приготування[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×