Купити квартиру в Дніпрі

10 блюд, которые категорически запрещено употреблять на завтрак

10 страв, які не можна вживати на сніданок

Завтрак считается важнейшим приемом пищи, а значит, он должен быть сбалансированным и полезным. Вариаций завтрака существует много, но есть 10 блюд, которые нельзя назвать здоровыми

Про 10 блюд, которые категорически запрещено употреблять во время первого приема пищи, подробнее рассказала сертифицированный нутрициолог Анастасия Голобородько. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте «Дивогляд»

Прежде всего специалист по питанию отмечает, что завтрак должен стать обязательным утренним правилом, которое необходимо строго соблюдать.

Ваша утренняя тарелка должна содержать только полезные продукты и рационально распределенные белки (яйца, хумус), жиры (авокадо, орехи) и углеводы (крупы или цельнозерновой хлеб).

В то же время следует навсегда забыть о таких вариантах завтрака:

1. Сладкие хлопья и гранулы

Очень просто высыпать смесь хлопьев в тарелку и залить молоком. Однако как завтрак это блюдо категорически не подходит. В первую очередь из-за высокого содержания сахара.

10 блюд, которые нельзя употреблять на завтрак

2. Панкейки, вафли и блины

Мучные изделия также не самый лучший вариант для первого приема пищи. Они насыщают вас только на короткий промежуток времени, а значит через час-два вы снова будете испытывать чувство голода.

Вместе с этим такое блюдо получится очень калорийным, поскольку жарится на масле.

3. Бутерброд со сливочным маслом

Этот вариант нельзя назвать полноценным завтраком, хотя база неплохая, если использовать хлеб из цельнозерновой муки.

Добавьте к своему тосту авокадо, семгу/форель, зелень или яйцо.

4. Магазинная выпечка

Маффины, круасаны, булки и другие сдобные продукты тоже нельзя назвать здоровым полноценным завтраком. Это сочетание сахара, муки и рафинированных жиров лишь приведет к ухудшению вашего самочувствия.

10 блюд, которые категорически запрещено употреблять на завтрак

5. Фруктовый сок и фреши

Фрукты содержат в своем составе природный сахар, но вместе с этим – клетчатку, которая нужна нашему организму. Однако при превращении продукта в сок этот важный элемент теряется и остается один сахар.

Если принимать во внимание магазинный сок, то в этом случае ситуация еще хуже – белый сахар, разные ароматизаторы и концентрат точно не сделают завтрак полезным.

6. Йогурты с наполнителями

Об употреблении молочных продуктов в качестве завтрака существует немало мнений. Если сыр можно считать полезным вариантом, то йогурты с подсластителями и наполнителями сразу вызовут сыпь на коже и проблемы с ЖКТ.

10 блюд, которые категорически запрещено употреблять на завтрак

7. Злаковые и шоколадные батончики

Такой вариант завтрака приравнивается к хлопьям и гранулам. Пользы от него ноль, а вот вреда не перечесть.

8. Переработанное мясо

С утренним омлетом или яичницей едят сосиски или колбасу, однако их тоже нельзя отнести к полезным, наполненным витаминами продуктам.

10 блюд, которые категорически запрещено употреблять на завтрак

9. Сладкий кофе или чай

Утренний кофе считается обязательным ритуалом для многих. И в этом нет ничего плохого, если это чистый черный кофе, без добавления сиропов или сливок. То же самое касается чая.

10. Газированные напитки

Такой продукт нельзя назвать здоровым ни в коем случае. Поэтому о его полезных свойствах говорить нечего.

5 рыбных блюд, которые хуже фастфуда – от них лучше отказаться

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×