Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

“Бедному” миллиардеру Чарльзу Фини стыдно умереть богачом

“Я счастлив, как никогда, и рад, что успел все это при жизни”, – сказал миллиардер Чарльз Фини, подписывая бумаги о закрытии своего благотворительного фонда.

Atlantic Philanthropies просуществовал 38 лет и в сентябре 2020 года закрылся по простой причине – деньги на помощь, $8 млрд, заработанные и переданные Чарльзом Фини, потрачены все без остатка.

По словам Фини, он отложил $2 млн для себя и жены Хельги, чтобы жить на пенсии. Они живут в съемной квартире в Сан-Франциско (обстановка очень скромная, почти монашеская, отмечают гости), летают эконом-классом, у них нет личного автомобиля. У Фини только одна пара обуви, вместо сумки – пластиковый пакет с деловыми бумагами, на руке – часы за $10.

"Бедному" миллиардеру Чарльзу Фини стыдно умереть богачом

Самый бедный миллиардер в мире с супругой

Предприниматель занимается филантропией почти 38 лет, 13 из них ― он жертвовал на благотворительность тайно. Деньги шли на сферы: образования, здравоохранения, науку, а также на содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах. Фини также является основателем Duty Free.

89-летний предприниматель надеется, что его пример вдохновит других миллиардеров. Именно позиция Фини подтолкнула Билла Гейтса и Уоррена Баффетта к «Клятве дарения», согласно которой самые богатые люди мира обязуются отдать не менее половины своего состояния на благотворительность.

В Ирландии даже существует мнение, что за годы своей деятельности Фини дал стране столько, сколько не дал ни один человек, начиная со времен самого Святого Патрика.

Олег Вишняков

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×