Купити квартиру в Дніпрі

Рада разрешила предпринимателям не платить ЕСВ: какие еще льготы предоставлены бизнесу из-за войны

Рада дозволила підприємцям не платити ЄСВ: які ще пільги надано бізнесу через війну

Верховная Рада разрешила предпринимателям временно не платить ЕСВ. Эта и другие льготы предусмотрены одобренным сегодня законопроектом №7137д о поддержке граждан и бизнеса на период военного положения. Закон поддержали 15 марта 340 народных депутатов, сообщает НСН, ссылаясь на 5 канал.

Документ предусматривает введение упрощенной системы налогообложения для крупного бизнеса, отмену акцизов на горючее и снижение НДС, освобождение ФЛП от платы единого соцвзноса и т.д.

Премьер-министр Денис Шмигаль подчеркнул, что министрам и депутатам пришлось полностью переформатировать экономическую модель Украины, чтобы она отвечала вызовам военного времени. В новой экономической модели бизнес будет иметь максимальную свободу.

Что меняется:

  • Отменен акциз на горючее. Ставку НДС для ввоза горючего снизили с 20% до 7%.
  • ‘Упрощенка’ для всех. Большой бизнес сможет воспользоваться упрощенной системой налогообложения и уплачивать единый налог. Лимит годового дохода повысили с 10 млн грн до 10 млрд грн, а ограничения по количеству работников – сняли. Налог будет составлять 2% от оборота вне зависимости от вида деятельности.

Исключение – предприятия по продаже подакцизных товаров, организации игорного бизнеса, добыче и реализации полезных ископаемых.

  • За нарушение закона о РРО не будут штрафовать.
  • Благотворительная помощь участникам боевых действий и жителям территорий с боевыми действиями не облагается НДФЛ. Не облагается НДФЛ вся нецелевая благотворительная помощь лицам, пострадавшим от вооруженной агрессии РФ.
  • Не являются поставками товаров и услуг случаи, когда товары и услуги передаются ВСУ, Теробороне или правительственным структурам. Неприбыльные организации получают налоговую скидку 16% (вместо 4%) на пожертвование.
  • Налоговые каникулы и ипотека. Отменяется ответственность за несвоевременную оплату потребительских кредитов. После войны еще месяц запрещается взимать имущество по ипотеке и выселять жильцов.
  • Налоги ФЛП. ‘Упрощенцам’ II-III групп разрешается не платить ЕСВ за мобилизованных работников. Такие суммы будут уплачены за счет госбюджета. С 1 марта и до прекращения военного положения ФЛП I-III групп не платят ЕСВ за себя.
  • С 24 февраля до конца 2022 года собственники освобождаются от уплаты налога за землю, расположенную на территориях, где идут бои.

 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×