Купити квартиру в Дніпрі

В Украине началась мобилизация следующей очереди резервистов: кого мобилизуют

В Україні почалася мобілізація наступної черги резервістів: кого мобілізують

В Украине началась мобилизация следующей очереди резервистов, передает НСН, ссылаясь на Бабель. Об этом 15 марта на брифинге сообщил начальник Управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины полковник Роман Горбач

Мобилизуют военнообязанных, которые не входят в категорию резервистов первой очереди — людей с боевым опытом..

Горбач также сообщил, что во время мобилизации призыва нет. Действующих солдат срочной службы будут привлекать к обороне только в случае боевых действий на ранее мирной территории. Также их не будут отправлять в зону ООС. Но могут сложиться обстоятельства, когда на вчера еще мирной территории будут боевые действия. И этих военнослужащих наравне со всеми будут привлекать к обороне.

По ситуации с резервистами, по словам Горбача, почти 100% тех, кто состоял на учете в территориальных центрах, уже прибыли в свои воинские части и выполняют задачи по обороне.

Тех, кто ранее проходил службу, могут сразу направлять в боевые части.

Тех, кто ранее не проходил службу, но подлежит мобилизации, отправят в учебные центры ВСУ, где они пройдут подготовку, и только после этого — в воинские боевые части.

Что касается внутренне перемещенных лиц, они являются военнообязанными и в обязательном порядке должны встать на воинский учет по месту фактического пребывания.

Напомним, что всеобщую мобилизацию в Украине объявили 24 февраля на 90 дней. Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Общая мобилизация происходит в четыре этапа:

  • Первая очередь оперативного резерва — бывшие военнослужащие до 40 лет, которые имеют боевой опыт и отслужили в армии по контракту или во время одной из предыдущих волн мобилизации (речь идет именно о ветеранах боевых действий с 2014 года, а не всех, кто когда-либо проходил срочную службу).
  • Вторая очередь оперативного резерва — военнослужащие, проходившие срочную службу до 2014 года или служили по контракту.
  • Мобилизационный резерв — военнообязанные граждане, которые закончили военные кафедры вузов как офицеры запаса и не призывались во время предыдущих мобилизационных волн.
  • Общественный резерв — остальные граждане, которые не имеют возрастных и физических ограничений относительно призыва на военную службу и могут быть привлечены для комплектования ВСУ и других военных формирований исключительно в особый период (применяется в случае наихудшего сценария полномасштабной войны).

В Украине начинается призыв резервистов: разъяснения командование

В Украине ввели всеобщую мобилизацию – Зеленский подписал указ

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×