Купити квартиру в Дніпрі

В Украине введена уголовная ответственность за коллаборационизм: Зеленский подписал закон

В Україні введено кримінальну відповідальність за колабораціонізм: Зеленський підписав закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за сотрудничество с Россией (коллаборационизм), сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко, передает НСН, ссылаясь на Интерфакс Украина.

‘Закон о коллаборационизме уже подписан президентом, по моей информации, и будет опубликован’, – сказал Корниенко в эфире телеканала ‘1+1’ во вторник.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 марта приняла в целом законопроекты №5143 и №5144 о борьбе с коллаборационизмом.

Так, за сотрудничество с государством-агрессором, его оккупационной администрацией, вооруженными или военизированными формированиями в военной, политической, информационной, административной, хозяйственной или трудовой сферах ограничен доступ к занятию государственных должностей, а также должностей в органах местного самоуправления сроком на 15 лет.

Коллаборанты не смогут в будущем быть членами избирательных комиссий, официальными наблюдателями, уполномоченными представителями кандидата на должность президента Украины в Центральной избирательной комиссии, доверенными лицами кандидата на должность президента Украины, кандидатами на местных выборах и тому подобное.

Зеленский подписал Закон ‘О разведке’

За угон автомобиля теперь только сажать: Зеленский подписал закон

В Украине ввели всеобщую мобилизацию – Зеленский подписал указ

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×