Купити квартиру в Дніпрі

На сколько Украине хватит продуктов в условиях войны

На скільки Україні вистачить продуктів в умовах війни

В Украине уже две недели идет полномасштабная война. Из-за этого возникли перебои с поставками продуктов во многих регионах. А в некоторых городах из-за блокады вражескими войсками возник настоящий дефицит. На сколько Украине хватит продуктов в условиях войны, прогнозирует эксперт член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, передает НСН, ссылаясь на agroreview.

Несмотря на военное положение из-за полномасштабного вторжения агрессора России на территорию Украины, ситуация с продовольствием будет стабильно положительной в ближайшие месяцы – считает эксперт.

По словам Олега Пендзина, запасов еды должно хватить на несколько месяцев. Однако, могут возникнуть трудности с логистикой в местах, где ведутся активные боевые действия.

Поступление товара к покупателю устроено так: есть центральные склады, потом достаточно небольшие, так называемые “кустовые” склады, а после этого уже полки в магазинах.

“Минимум дважды в сутки происходит подвоз продуктов (в торговые точки). В наших супермаркетах складов в местах реализации нет – они все работают с рампы. Все, что разгрузили, сразу ушло на полки. Но развозка не поедет в город, который находится под обстрелом”, – сказал Пензин.

Например, в столице ситуация с продуктами весьма неплохая. Доступны подъезды к город,у можно передвигаться и внутри города. А в Харькове, а также в пригородах Киева уже есть проблемы. Вероятно, трудности будут и на западе Украины.

“Мы должны понимать, что на западе Украины население сейчас увеличилось в два раза, а то и втрое. А там склады и логистические сети не рассчитаны на такое количество людей”, – пояснил эксперт.

В таком случае можно рассчитывать на гуманитарную помощь из приграничных с Украиной стран. Например, из Польши. Караваны с гуманитарной помощью из этой страны уже пересекают западную границу Украины.

Запас продуктов на случай войны — что купить и где хранить

На сколько времени осталось продуктов в сети магазинов ‘АТБ’

Ограничения на продажу некоторых продуктов в АТБ — кого коснется

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×