Купити квартиру в Дніпрі

Украина начала закупать газ на 2022-2023 годы: какова его стоимость

Украина начала закупать газ в Европе на отопительный сезон 2022-2023 г.г., сообщает НСН, ссылаясь на forbes.ru. Об этом заявил на брифинге министр энергетики Герман Галущенко. От того, по какой цене сейчас Украина закупит газ, зависят в будущем тарифы на него.

НАК «Нафтогаз Украины» и частные компании начали импорт газа, сообщил министр энергетики Герман Галущенко на брифинге.

Покупают газ и «Нафтогаз», и частные компании. В этом месяце месяца «Нафтогаз» планирует импортировать около 300 млн кубометров газа, преимущественно по направлениям из Словакии, Венгрии и Польши.

Увеличились гарантированные мощности для импорта газа в Украину, сообщил министр. В частности, из Словакии – до 42 млн куб. м в сутки, из Венгрии – до 8 млн куб. м в сутки. Этого достаточно, чтобы наполнять хранилища для прохождения следующего отопительного сезона, считают в Минэнерго.

Галущенко не назвал точную цену, по которой импортируется газ, сославшись на коммерческую тайну. По его словам, она составляет от $900 до $1000 за тыс. куб. м. Именно такова стоимость «голубого топлива» в феврале.

Украина начала закупать газ на 2022-2023 годы: какова его стоимость

Герман Галущенко

Украина начала покупать газ: что было раньше

  • В декабре цены на газ в Европе перешагнули рекордную отметку в $2200 за тысячу кубов после краткосрочного похолодания и сокращение прокачки газа «Газпромом».
  • 1 февраля мартовский фьючерс на TTF на бирже ICE Futures снизилась до $898 за тысячу кубов. В январе средняя стоимость контракта «на день вперед» на хабе TTF составляла $976, в декабре — $1310 за тысячу кубов.
  • Операторы ГТС Украины и Венгрии в декабре заключили соглашение об увеличении на треть гарантированных мощностей для импорта газа из Европы. Итак, наша страна сможет транспортировать до 8 млн кубометров газа ежесуточно (2,9 млрд куб. м в год) из Венгрии. Кроме того, Минэнерго и МИД заявляли, что работают над увеличением импорта из Словакии и Польши.
  • Еврокомиссия не исключает, что РФ прекратит поставки газа в Европу в случае агрессии против Украины. ЕС ведет переговоры с США и Катаром.

Тарифы на электроэнергию в 2022 году: какие действуют сейчас и которые прогнозируются

Цены на смартфоны в 2022 году значительно возрастут – в чем причина

Украина и Польша построят новый газопровод

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×