Купити квартиру в Дніпрі

22 января – главное, что нужно знать об этом дне

Сегодня Украина празднует День Соборности. Но в этот день произошло еще одно событие, равнозначное по весу акту провозглашения объединения западных и восточных земель. 22 января – главное, что нужно знать об этом дне, информация ниже.

22 января мы вспоминаем два равнозначных по весу события украинской истории: провозглашение независимости Украинской Народной Республики 1918 года и Акт Соединения украинских земель ровно через год – в 1919-м.

 width=

Акт Злуки УНР и – 22 января – главное, что нужно знать об этом дне

1.22 января 1918 года была провозглашена Украинская Народная Республика – первое украинское государство в ХХ в. а 24 августа 1991 года состоялось фактически не получение, а восстановление независимости.

 width=

2.Украинская Народная Республика первой среди новых государств в Восточной Европе провозгласила независимость – раньше, чем три страны Балтии, Польша и Чехия.

22 січня – головне, що потрібно знати про цей день

3.Провозглашение Независимости УНР и ЗУНР 22 января 1919 года является историческим актом объединение украинских земель в единое государство. Именно эти события, а не присоединение Западной Украины к СССР в 1939 году, является основным для истории новейшего украинского государства.

4.Украинская независимость была свергнута большевиками в результате «гибридной войны»: непризнание наличия своих войск на территории УНР, создание марионеточных пророссийских «республик» и поддержка антиукраинских повстанческих движений.

5.Национальное единство является не только базовой ценностью, но и обязательной предпосылкой успешного сопротивления внешней агрессии. Для того, чтобы отстоять УНР, украинцам не хватило единства и национального осознания.

6.Акт Воссоединения был не случайным явлением, а следствием и вершиной объединительного движения, которое продолжалось с середины XIX века. на украинских землях, которые были в составе разных государств.

22 січня – головне, що потрібно знати про цей день

7.Независимость и соборность является залогом выживания украинской государственности. Потеря Украиной независимости в результате большевистской оккупации в долгосрочной перспективе привела к миллионным потерям от Голодомора, репрессий и войн.

8.Сегодня бойцы в зоне АТО так же отстаивают не только независимость, но и соборность Украины, как и их предшественники 102 года назад. Важно проанализировать и учесть ошибки прошлого: недостаток национального единства в начале ХХ в., недостаток опыта и местечковость интересов тогдашних украинских руководителей привели к потере украинской государственности.

22 января – главное, что нужно знать про этот день

9.Сегодня, когда некоторые украинские территории неподконтрольны украинской власти, День Соборности – это повод напомнить, что Крым и Донбасс – это Украина.

 width=

Источник

Владимир Зеленский озвучил свою главную цель на посту президента в новогоднем обращении (видео)

Акции в АТБ с 19 по 25 января

1 января – День рождения Степана Бандеры: 10 интересных фактов о лидере украинских националистов

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×