[:ru]Плановые и аварийные отключения электричества в домах украинцев – обычное явление в наших реалиях. Иногда люди сидят без света по многу часов, а то и по несколько дней. Однако, следует знать, что существуют разрешенные сроки таких отключений. При их превышении пользователь имеет право на компенсацию.
Вместе с новыми тарифами на оплату электроэнергии украинцам повысили размер компенсации за отключение электричества. Изменения вступят в действия с 1 января 2022 года. О размерах и условиях получения выплат рассказали в пресс-службе НКРЭКУ, передает НСН, ссылаясь на biz.today.ua.
Не все граждане знают о том, что максимально допустимый период отсутствия электричества хотя бы в одной фазе трехфазной линии из-за отключений с 1 января составлит 22 часа в месяц, но не более 12 часов подряд летом и 6 часов зимой (сейчас 24 часа). Если эти сроки превышены, тогда бытовой потребитель вправе потребовать от поставщика компенсацию в 200 грн, плюс 50 грн за каждый следующий час без электричества. Для потребителей-юрлиц компенсация составляет 600 грн.
По закону, разрешается проводить в год 11 плановых отключений, 7 аварийных (для городов) и 9 аварийных (для сел).
Для крупных ремонтных работ, как например замена линии, предусматриваются другие максимально допустимые сроки отключения: на 24 часа летом и 8 часов зимой.
При отсутствии электричества более 24 часов подряд сумма компенсации увеличивается с 200 грн до 300 грн. При превышении сроков устранения причин некачественных поставок электроэнергии, сумма компенсации увеличивается со 100 грн до 200 грн.
Для получения компенсации за частые перебои с электроэнергией, потребителю необходимо обратится к поставщику с заявлением о получении компенсации. Поставщик должен ответить на заявление, указав наименование линии (трансформатора), к которой подключен потребитель, количество плановых и аварийных отключений, количество отключений не по вине поставщика, вывод о соблюдении/не соблюдении стандарта качества. Если ответ поставщика не удовлетворяет потребителя, он может направить его копию в НКРЭКУ для дальнейшего разбирательства.
В 2020 году более 34 000 потребителям выплачено компенсации за отсутствие электричества на сумму 3,2 млн грн.
Кстати, недавно “НСН” писал:
В Україні скоротили тривалість відключень світла
Нацбанк прогнозує, що ціни на електрику для населення зростатимуть кілька років поспіль
[:ua]Планові і аварійні вимкнення електрики в будинках українців – звичайне явище в наших реаліях. Іноді люди сидять без світла по багато годин, а то і по кілька днів. Однак, слід знати, що існують дозволені терміни таких відключень. При їх перевищенні користувач має право на компенсацію.
Разом з новими тарифами на оплату електроенергії українцям підвищили розмір компенсації за відключення електрики. Зміни вступлять в дію з 1 січня 2022 року. Про розміри та умови отримання виплат розповіли в прес-службі НКРЕКУ, передає НСН, посилаючись на biz.today.ua.
Не всі громадяни знають про те, що максимально допустимий час відсутності електрики хоча б в одній фазі трифазної лінії через відключення становитиме з 1 січня 2022 року 22 години на місяць, але не більше 12 годин поспіль влітку і 6 годин взимку (зараз 24 години). Якщо ці терміни перевищено, тоді побутовий споживач має право вимагати від постачальника компенсацію в 200 грн, плюс 50 грн за кожну наступну годину без електрики. Для споживачів-юросіб компенсація становить 600 грн.
За законом, дозволяється проводити на рік 11 планових відключень, 7 аварійних (для міст) і 9 аварійних (для сіл).
Для великих ремонтних робіт, як наприклад заміна лінії, передбачаються інші максимально допустимі терміни відключення: на 24 години влітку і 8 годин взимку.
При відсутності електрики більше 24 годин поспіль сума компенсації збільшується з 200 грн до 300 грн. При перевищенні термінів усунення причин неякісних поставок електроенергії, сума компенсації збільшується зі 100 грн до 200 грн.
Для отримання компенсації за часті перебої з електроенергією, споживачу необхідно звернутися до постачальника із заявою про отримання компенсації. Постачальник повинен відповісти на заяву, вказавши найменування лінії (трансформатора), до якої під’єднаний споживач, кількість планових і аварійних відключень, кількість відключень не з вини постачальника, висновок про дотримання/не дотримання стандарту якості. Якщо відповідь постачальника не задовольняє споживача, він може направити його копію в НКРЕКУ для подальшого розгляду.
У 2020 році понад 34 000 споживачам виплачено компенсації за відсутність електрики на суму 3,2 млн грн.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
В Україні скоротили тривалість відключень світла
Нацбанк прогнозує, що ціни на електрику для населення зростатимуть кілька років поспіль
[:]