Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Отмена перехода на летнее и зимнее время: комитет Рады одобрил законопроект[:ua]Скасування переходу на літній і зимовий час: комітет Ради схвалив законопроєкт[:]

[:ru]Верховная Рада рассмотрит отмену перехода на зимнее и летнее время. Об этом сообщает пресс-служба парламента, передает НСН ссылаясь на официальный сайт Парламента.

Комитет по вопросам экономического развития уже рассмотрел законопроект № 4201 «Об исчислении времени в Украине» и рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

Инициатор законопроекта-первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук.

По его словам, переход на летнее или зимнее время негативно влияет на биоритмы человека.

“Я направил письма в Национальную академию наук Украины и ведущих медицинских университетов Украины. Абсолютно все, без исключения, выразили поддержку идеи отмены сезонного перевода часов, поскольку это негативно влияет на биоритмы человека и, соответственно, на здоровье человека. Сегодня ученые основательно исследуют вопросы биологических ритмов человека. В 2017 году лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии стали трое американских ученых — Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг. Они были отмечены престижной премией за исследование молекулярных механизмов, которые контролируют суточные биоритмы людей», – подчеркнул первый вицеспикер парламента Украины.

Он также обратил внимание на то, что 95% территории Украины находится в пределах одного часового пояса.

«95% территории Украины находятся в пределах единого часового пояса UTC + 2. Только Луганская и частично Донецкая и Харьковская области, а также незначительная часть Закарпатской области находятся в других часовых поясах. Временное различие между ними составляет 68 минут. Поэтому мы можем говорить, что фактически вся Украина находится в пределах одного часового пояса», — отметил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины.

Также Руслан Стефанчук напомнил, что в Европейском Союзе об отмене ежегодного перехода на зимнее и летнее время говорят уже не первый год.

«В сентябре 2018 года тогдашний президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер выразил убеждение, что перевод стрелок часов отменят уже в скором времени. А 26 марта 2019 года Европейский парламент поддержал идею прекратить сезонный перевод часов с 2021 года. По результатам онлайн-голосования, 84% жителей ЕС поддерживают отмену перехода на летнее и зимнее время. Поэтому изложенный в законе подход соответствует и мировой практике».

Руслан Стефанчук добавил, что экономическая целесообразность перевода стрелок часов не доказана.

«Реалии жизни существенно изменились и говорить о какой-то экономии не приходится. В выводах Европарламента, Национальной академии наук Украины и Министерства экономического развития и торговли Украины отмечается, что перевод часов нет никакого экономического обоснования. Не существует исследований, в которых было бы доказано сбережение электроэнергии. В случае необходимости при подготовке законопроекта ко второму чтению мы сможем предусмотреть возможность предоставления некоторым территориальным общинам права вводить региональное рабочее время», — подчеркнул он.

Политик также напомнил, что после аннексии Крыма Российская Федерация сразу же приняла решение и установила на временно оккупированных территориях московское время.

“Наша задача-установить и закрепить единое киевское время на всей территории Украины без исключения», — подчеркнул Руслан Стефанчук.

 [:ua]Верховна Рада розгляне скасування переходу на зимовий і літній час. Про це повідомляє прес-служба парламенту, передає НСН, посилаючись на офіційний сайт Парламенту.

Комітет з питань економічного розвитку вже розглянув законопроект № 4201 «Про обчислення часу в Україні» і рекомендував Верховній Раді прийняти його за основу.

Ініціатор законопроекту-перший віце-спікер парламенту Руслан Стефанчук.

За його словами, перехід на літній або зимовий час негативно впливає на біоритми людини.

«Я направив листи до Національної академії наук України та провідних медичних університетів України. Абсолютно всі, без виключення, висловили підтримку ідеї скасування сезонного переведення годинника, оскільки це негативно впливає на біоритми людини та, відповідно, на здоров’я людини. Сьогодні науковці ґрунтовно досліджують питання біологічних ритмів людини. У 2017 році лауреатами Нобелівської премії в галузі медицини та фізіології стали троє американських вчених — Джеффрі Холл, Майкл Росбаш та Майкл Янг. Вони були відзначені престижною премією за дослідження молекулярних механізмів, які контролюють добові біоритми людей», — підкреслив Перший віцеспікер Парламенту України.

Він також звернув увагу на те, що 95% території України знаходиться в межах одного часового поясу.

«95% території України перебувають в межах єдиного часового поясу — UTC + 2. Тільки Луганська та частково Донецька і Харківська області, а також незначна частина Закарпатської області знаходяться в інших часових поясах. Часова відмінність між ними становить 68 хвилин. Тому ми можемо говорити, що фактично вся Україна перебуває в межах одного часового поясу», — зазначив Перший заступник Голови Верховної Ради України.

Також Руслан Стефанчук нагадав, що у Європейському Союзі про скасування щорічного переходу на зимовий і літній час говорять уже не перший рік.

«У вересні 2018 року тодішній президент Європейської Комісії Жан-Клод Юнкер висловив переконання, що переведення стрілок годинників скасують уже незабаром. А 26 березня 2019 року Європейський парламент підтримав ідею припинити сезонне переведення годинників з 2021 року. За результатами онлайн-голосування, 84% жителів ЄС підтримують скасування переходу на літній та зимовий час. Тож викладений у законі підхід відповідає і світовій практиці».

Руслан Стефанчук додав, що економічна доцільність переведення стрілок годинників не доведена.

«Реалії життя істотно змінилися й говорити про якусь економію не доводиться. У висновках Європарламенту, Національної академії наук України та Міністерства економічного розвитку і торгівлі України відзначається, що переведення годинників немає жодного економічного обґрунтування. Не існує досліджень, в яких було б доведено заощадження електроенергії. У разі необхідності при підготовці законопроекту до другого читання ми зможемо передбачити можливість надання деяким територіальним громадам права запроваджувати регіональний робочий час», — наголосив він.

Політик також нагадав, що після анексії Криму Російська Федерація одразу ж прийняла рішення та встановила на тимчасово окупованих територіях московський час.

«Наша задача — встановити та закріпити єдиний київський час на всій території України без виключення», — підкреслив Руслан Стефанчук.

[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×