[:ru]С декабря в водительских удостоверениях появится новая отметка[:ua]З грудня у посвідченнях водія з’явиться нова відмітка[:]

[:ru]В украинских водительских удостоверениях с 28 декабря появится новая отметка – об управлении транспортными средствами только с автоматической коробкой передач.

Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД Украины, пишет Громадське, передает NNS.

С тех пор в удостоверении будет отметка о том, сдавали ли вы практический экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач — в графе 12 документа будет стоять код «78». Это означает, что вы можете управлять автомобилями только на «автомате». А вот если вы сдавали практический экзамен на автомобиле на «механике» — вы сможете управлять транспортным средством с любой коробкой.

Кстати, недавно “NNS” писал:

Украинцам будут платить за снятое на видео нарушение ПДД — законопроект

МВД опровергло мифы о радарах TruCam

Новые правила для водительских удостоверений

С 28 сентября вступило в силу постановление правительства о внедрении однотипного водительского удостоверения. Пункт об обозначении авто на «автомате» вступает в силу через три месяца после этого, или 28 декабря.

В удостоверениях уже изменились отметки, указывающие на ограничение управления транспортом. Раньше они были в форме пиктограмм, а теперь — коды (как это заведено в ЕС). Речь идет о следующих категориях ограничений:

  • медицинские причины ограничений (очки, слуховые аппараты, протезы конечностей и прочее);
  • приспособление транспортного средства (модифицированная трансмиссия, приспособленная педаль сцепления, модифицированные тормозные системы и так далее);
  • управление транспортным средством только в дневные часы, только без пассажиров, в пределах города/региона, и так далее.

Кроме того, изменились правила сдачи водительских экзаменов.[:ua]В українських посвідченнях водія з 28 грудня з’явиться нова відмітка – щодо керування транспортними засобами лише з автоматичною коробкою передач.

Про це повідомляє Головний сервісний центр МВС України, пише Громадське, передає NNS.

Відтоді у посвідченні буде відмітка про те, чи склали ви практичний іспит на автомобілі з автоматичною коробкою передач. Так, у графі 12 документа стоятиме код «78». Це означає, що ви можете керувати автівками лише на «автоматі».

Якщо ви складали практичний іспит на автомобілі на «механіці», то зможете керувати транспортним засобом із будь-якою коробкою.

До речі, нещодавно “NNS” писав:

Українцям платитимуть за зняте на відео порушення ПДР – законопроєкт

МВС спростувало міфи про радари TruCam

Нові правила для водійських посвідчень

З 28 вересня набула чинності постанова уряду про впровадження типового посвідчення водія. Пункт про керування авто на «автоматі» набуває чинності через три місяці після цього, або 28 грудня.

У посвідченнях уже змінилися позначки, які вказують на обмеження керування транспортом. Раніше вони були у формі піктограм, а тепер — як коди (як це заведено в ЄС). Ідеться про такі категорії обмежень:

медичні причини обмежень (окуляри, слухові апарати, протези кінцівок тощо);

пристосування транспортного засобу (модифікована трансмісія, пристосована педаль зчеплення, модифіковані гальмівні системи тощо);

керування транспортним засобом лише в денні години, тільки без пасажирів, у межах міста/регіону тощо.

Крім того, змінилися правила складання водійських іспитів.[:]

To Top