Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]В Украине подорожают сигареты: как изменят правила и сколько будет стоить пачка[:ua]В Україні подорожчають сигарети: як змінять правила і скільки коштуватиме пачка[:]

[:ru]В Украине уже с 1 января пачка сигарет в среднем может подорожать на 8 грн. Кроме того, в законопроекте №5600, который уже приняли в первом чтении, ужесточат правила для табачной сферы. Это также может отразится на ситуации на рынке.

Об этом НСН узнал из сообщения Главком.

Что меняет новый закон?

В Украине акцизы на сигареты повышают уже в течение нескольких лет каждого 1 января. Но вот цены на табачные изделия растут только с марта-апреля. Объясняется это просто: производители забивают склады продукцией, на которую посчитали еще старый акциз, а потом месяцами распродают ее.

Такие действия называются форстолинг. И чтобы избежать этого, в новом законе прописали: если за месяц продать сигарет на 15% больше, чем в среднем за месяц за последние три квартала, то придется заплатить акциз выше – применят коэффициент 1,5. Это фактически не позволит продавать дешевые сигареты по старому акцизу.

«Часто производители и импортеры перед повышением акцизного налога накапливают запасы продукции. Как известно, они имеют право дореализовать товар, который был изготовлен под старым акцизом. По факту, акциз повышен, а изделия еще месяц продают под старым акцизом в большем, чем обычно объеме и по новой цене»,поясняет член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко.

Стоит отметить, что помимо легального рынка также существует контрабанда (самая распространенная схема, когда сигареты поставляют якобы для duty free, акциз не платят, но затем продают товар внутри страны). И контрабандные сигареты могут стоить в два раза дешевле, чем легальные.

Кардинально на стоимость сигарет новая норма не повлияет, в лучшем случае не позволит отсрочить рост цен. Как рассказал эксперт ОО «Жизнь» Дмитрий Купира, по массовому производству сигарет такой шаг тоже не ударит.

«По моему мнению, нет оснований считать, что принятие законопроекта №5600 может существенно повлиять на массовое производство сигарет. В нем есть изменение базы налогообложения некоторых табачных изделий. Но если говорить об акцизных ставках, на которые часто жалуются табачные компании, законопроект №5600 их не меняет. Потому оснований для роста цен на табачные изделия №5600 не несет»,поясняет Купира.

В то же время эксперт считает, что государство должно создать такие условия, при которых цены на табачные изделия растут быстрее, чем платежеспособность граждан. Ведь курение влияет на здоровье и государство должно принимать меры, чтобы люди курили меньше.

Как добавил Устенко, законопроект решит и вторую проблему – теневая реализация табачной продукции, которая идет «мимо кассы» за наличные. Этим сейчас очень грешит розничная торговля. «Производитель или импортер сразу заранее платит 5% и таким образом мы получаем дополнительные средства в бюджет. Украина в целом только выиграет, поскольку за эти деньги будут строиться, школы, дороги, больницы», – пояснил нардеп от «Слуги народа».

Сигареты будут дорожать. Сколько придется заплатить?

Принятым в Украине законопроектом предусмотрена такая тенденция:

  • в 2022 году стоимость каждой пачки сигарет в среднем может увеличится на 8 грн и составит 50 грн;
  • в 2023 году сигареты подорожают еще на 20 грн;
  • к 2025 году сигареты подорожают до 100 грн за пачку.

«Мы взяли на себя определенные обязательства, мы должны привести цены на сигареты в соответствие с уровнем, который на сегодняшний день есть в Европе»,пояснил экономист Максим Праздиков.

Для европейцев такое условие – возможность, в частности, избежать перетока дешевых украинских сигарет на их рынок. И хотя в законопроекте №5600 не предусмотрено подорожание сигарет, этого избежать не удастся, рассказывает директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

В то же время, по его словам, если бы конкуренция на табачном рынке в Украине была выше, сигареты могли бы даже подешеветь. Дело в том, что в законопроекте №5600 предусмотрены изменения методологии начисления акциза. Акцизная нагрузка переходит с розничной торговли на оптовую.

«Понятно, что цена розничная всегда выше, чем цена оптовая, – объясняет Несходовский. – В розницу наценка идет 50% иногда и до 100%. Соответственно, акциз уменьшится минимум в два раза. Если была бы конкуренция, тогда потребителям предлагали бы лучшие условия. Но на этом рынке конкуренция сейчас минимальная. Потому цены останутся такими же, несмотря на то, что поменяются подходы к начислению акциза».

В течение ближайших лет избежать подорожания сигарет в Украине не получится. С одной стороны, повышения акцизов позволит значительно наполнить бюджет нашего государства, а с другой – сделает курение доступным не для всех.[:ua]В Україні вже з 1 січня пачка сигарет у середньому може подорожчати на 8 грн. Крім того, в законопроєкті №5600, який уже ухвалили в першому читанні, посилять правила для тютюнової сфери. Це також може відобразиться на ситуації на ринку.

Про це НСН дізнався з повідомлення Главком.

Що змінює новий закон?

В Україні акцизи на сигарети підвищують уже протягом кількох років кожного 1 січня. А от ціни на тютюнові вироби ростуть тільки з березня-квітня. Пояснюється це просто: виробники забивають склади продукцією, на яку порахували ще старий акциз, а потім місяцями розпродають її.

Такі дії називаються форстолінг. І щоб уникнути цього, в новому законі прописали: якщо за місяць продати сигарет на 15% більше, ніж у середньому за місяць за останні три квартали, то доведеться заплатити акциз вищий – застосують коефіцієнт 1,5. Це фактично не дозволить продавати дешевші сигарети за старим акцизом.

«Часто виробники й імпортери перед підвищенням акцизного податку накопичують запаси продукції. Як відомо, вони мають право дореалізувати товар, який був виготовлений під старим акцизом. За фактом, акциз підвищений, а вироби ще місяць продають під старим акцизом більшим, ніж зазвичай обсягом і за новою ціною»,пояснює член комітету з питань фінансів, податкової та митної політики Олексій Устенко.

Варто зазначити, що крім легального ринку також існує контрабанда (найпоширеніша схема, коли сигарети постачають нібито для duty free, акциз не платять, але потім продають товар всередині країни). І контрабандні сигарети можуть коштувати вдвічі дешевше, ніж легальні.

Кардинально на вартість сигарет нова норма не вплине, в кращому разі, не дозволить відстрочити зростання цін. Як розповів експерт ГО «Життя» Дмитро Купіра, по масовому виробництву сигарет такий крок теж не вдарить.

«На мою думку, немає підстав вважати, що ухвалення законопроєкту №5600 може істотно вплинути на масове виробництво сигарет. У ньому є зміна бази оподаткування деяких тютюнових виробів. Але якщо говорити про акцизні ставки, на які часто скаржаться тютюнові компанії, законопроєкт №5600 їх не змінює. Тому підстав для зростання цін на тютюнові вироби №5600 не створює»,пояснює він.

Водночас експерт вважає, що держава повинна створити такі умови, за яких ціни на тютюнові вироби ростуть швидше, ніж платоспроможність громадян. Адже куріння впливає на здоров’я і держава повинна вживати заходів, щоб люди курили менше.

Як додав Устенко, законопроєкт вирішить і другу проблему – тіньова реалізація тютюнової продукції, яка йде «повз касу» за готівку. Цим зараз дуже грішить роздрібна торгівля.

«Виробник або імпортер відразу заздалегідь платить 5% і так ми отримуємо додаткові кошти в бюджет. Україна загалом тільки виграє, оскільки за ці гроші будуть будуватися, школи, дороги, лікарні»,пояснив нардеп від «Слуги народу».

Передбачено таку тенденцію:

  • у 2022 році вартість кожної пачки сигарет у середньому може збільшиться на 8 грн і складе 50 грн;
  • у 2023 році сигарети подорожчають ще на 20 грн;
  • до 2025 року сигарети подорожчають до 100 грн за пачку.

«Ми взяли на себе певні зобов’язання, ми повинні привести ціни на сигарети у відповідність з рівнем, який зараз є в Європі»,пояснив економіст Максим Праздіков.

Для європейців така умова – можливість, зокрема, уникнути перетікання дешевих українських сигарет на їхній ринок. І хоча в законопроєкті №5600 не передбачено подорожчання сигарет, цього уникнути не вдасться, розповідає директор Інституту соціально-економічної трансформації Ілля Несходовський.

Водночас, за його словами, якби конкуренція на тютюновому ринку в Україні була вищою, сигарети могли б навіть подешевшати. Річ у тому, що в законопроєкті №5600 передбачено зміни методології нарахування акцизу. Акцизне навантаження переходить із роздрібної торгівлі на оптову.

«Зрозуміло, що ціна роздрібна завжди вища, ніж ціна оптова, – пояснює Несходовський. – У роздріб націнка йде 50% іноді і до 100%. Відповідно, акциз зменшиться щонайменше вдвічі. Якщо була б конкуренція, тоді споживачам пропонували б кращі умови. Але на цьому ринку конкуренція зараз мінімальна. Тому ціни залишаться такими самими, незважаючи на те, що зміняться підходи до нарахування акцизу».

З одного боку, підвищення акцизів дозволить значно наповнити бюджет нашої держави, а з іншого – зробить куріння доступним не для всіх.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×