[:ru]У президента России Владимира Путина появилась новая стратегия относительно Украины.
Такое мнение 5 июля в эфире телеканала “Украина 24” выразил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет Гордон, передает НСН.
“Проект закона, внесенный в Госдуму, по паспортизации украинцев на основе самоидентификации, так же как и белорусов, является частью этой стратегии. Новая стратегия нацбезопасности, где нас называют “братским народом”, тоже является частью этой стратегии. Они будут последовательно ее реализовывать”,сказал дипломат.
На вопрос, почему Путин в последнее время активно комментирует события в Украине, Климкин ответил, что глава Кремля “сознательно это делает, и не только Путин”.
“Они запустили маховик на полную, там уже кто только не говорит. Ранее [лидера российской партии ЛДПР Владимира] Жириновского включали, теперь это [экс-помощник Путина] Владислав Сурков, [пропагандистка] Маргарита Симоньян и все остальные”,отметил Климкин.
Он считает, что Путин, не добившись “крупной сделки” с президентом США Джо Байденом, “будет повышать давление и сейчас пытаться для внутренних процессов в России использовать “скрепу” о необходимости восстановления православной империи и славянского братства”.
В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Параллельно с войной на Донбассе РФ ведет и информационную войну против Украину.
2 июля 2021 года Путин утвердил стратегию национальной безопасности РФ, среди задач которой указано “укрепление братских связей между русским, белорусским и украинским народами”. Кроме того, прописана задача “укрепления позиций русского языка как языка международного общения”, а также “оказание поддержки соотечественникам”, проживающим за рубежом, в сохранении их “общероссийской культурной идентичности”.[:ua]У президента Росії Володимира Путіна з’явилася нова стратегія щодо України.
Таку думку 5 липня в ефірі телеканалу “Україна 24” висловив колишній міністр закордонних справ України Павло Клімкін, передає Гордон, інформує НСН.
“Проект закону, внесений до Держдуми, з паспортизації українців на основі самоідентифікації, так само як і білорусів, є частиною цієї стратегії. Нова стратегія нацбезпеки, де нас називають “братнім народом”, теж є частиною цієї стратегії. Вони будуть послідовно її реалізовувати”, сказав дипломат.
На питання, чому Путін останнім часом активно коментує події в Україні, Клімкін відповів, що глава Кремля “свідомо це робить, і не тільки Путін”.
“Вони запустили маховик на повну, там вже хто тільки не говорить. Раніше [лідера російської партії ЛДПР Володимира] Жириновського включали, тепер це [екс-помічник Путіна] Владислав Сурков, [пропагандистка] Маргарита Симоньян і всі інші “,зазначив Клімкін.
Він вважає, що Путін, не добившись “значного правочину” з президентом США Джо Байденом, “буде підвищувати тиск і зараз намагатися для внутрішніх процесів в Росії використовувати “скріпу” про необхідність відновлення православної імперії і слов’янського братства”.
У 2014 році Росія окупувала Крим і почала збройну агресію на сході України. Бойові дії ведуться між Збройними силами України з одного боку та російською армією і підтримуваними Росією бойовиками, які контролюють частину Донецької і Луганської областей, з іншого. Офіційно РФ не визнає свого вторгнення в Україну, незважаючи на пропоновані Україною факти і докази.
Паралельно з війною на Донбасі РФ веде і інформаційну війну проти України.
2 липня 2021 року Путін затвердив стратегію національної безпеки РФ, серед завдань якої зазначено “зміцнення братерських зв’язків між російським, білоруським і українським народами”. Крім того, прописане завдання “зміцнення позицій російської мови як мови міжнародного спілкування”, а також “надання підтримки співвітчизникам”, які проживають за кордоном, в збереженні їх “загальноросійської культурної ідентичності”.[:]