Купити квартиру в Дніпрі

Майнинг биткоинов: как на этом зарабатывают

large

Как устроен майнинг? Можно ли заработать, имея только домашний компьютер, или для этого обязательно нужна «ферма»? Как работает криптовалютная биржа? Каковы риски для майнинга в Украине и почему его боятся в мире?

Нromadske рассказывает, как зарабатывают на биткоине и другой «крипте» и почему этот заработок не очень надежен, передает НСН.

Что такое майнинг?

В переводе с английского это означает добычу полезных ископаемых, в нашем случае речь идет о цифровых деньгах — криптовалюте.

«Добывать» такие нематериальные активы позволяет полностью материальное компьютерное «железо», прежде всего видеокарты. Оно делает математические вычисления и создает новые структуры — новые блоки информации в блокчейне.

За создание новой структурной единицы предусмотрено вознаграждение — единица криптовалюты.

Технология блокчейна гарантирует безопасность транзакций. Она напоминает учетную книгу, где фиксируются все операции, а внесение изменений в один блок требует изменений во всех последующих.

Каждый участник фактически имеет свою копию этой учетной книги, и если кто-то захочет необоснованно изменить информацию, например, о количестве криптовалюты в собственности, другие участники это изменение не согласуют.

Сложность вычислений постоянно увеличивается (ведь в цепочке появляются все новые и новые блоки), в связи с чем система требует все больших вычислительных мощностей. Да, именно поэтому видеокарты стали «золотыми».

Что нужно для майнинга?

«Железо». Майнят криптовалюту как на персональных компьютерах, так и на больших «фермах». Большие мощности дают больше возможностей заработать, ведь фактически надо решать математические задачи, и поэтому лучшее «железо» дает преимущество.

Существует показатель мощности hashrate (количество вычислений в секунду), и чем он больше, тем больше вознаграждение от майнинга. В частности, поэтому спрос на мощные видеокарты стал таким высоким, что толкает цены на них до небес.

И чем дороже становится «железо», тем больше потребуется денег, чтобы начать майнить и рассчитывать на ощутимую прибыль.

Но даже при наличии мощного железа домашние «фермы» — это обычно десятки устройств, а у больших компаний «фермы» больше похожи на дата-центры с тысячами процессоров. Как же с ними конкурировать?

Маленькие игроки могут объединяться в так называемые пулы, которые уже майнят как единое целое и могут конкурировать с крупными игроками. Вознаграждение каждый участник пула получает в зависимости от доли, которую он вносит в вычислительные возможности. Также пул берет комиссию за свои услуги. Если у вас возникли трудности и вопросы, ви можете пройти курсы по криптовалюте для начинающих.

И сколько можно заработать?

Спрогнозировать доход от майнинга крайне сложно, ведь на это влияет много факторов: цена электроэнергии, стоимость и мощность оборудования, цена криптовалюты и вознаграждение за один блок, мощность сети (уже упомянутый hashrate), расходы на содержание «фермы» (в частности, на охлаждение устройств).

И хотя в медиа регулярно появляются новости типа «Биткоин обновил исторический максимум», рынок криптовалют очень волатильный — курс может как стремительно взлететь, так и быстро упасть.

В целом же бум майнинга, в частности — взлет спроса на «железо», свидетельствуют о том, что заработать на этом можно. В случае с крупными игроками, такими как Marathon Digital Holdings, Hive Blockchain, Riot Blockchain, Hut 8, об этом говорит и стремительный рост их акций.

Если же вы хотите зарабатывать на домашней ферме, вам могут помочь специальные калькуляторы, например, WhatToMine, NiceHash, CryptoCompare, ASIC Trade. В них надо указать, какое оборудование будет работать, сколько оно стоит, какую именно криптовалюту планируете майнить, цену электроэнергии и тому подобное. Конечно, у таких расчетов будет определенная погрешность.

А как заработать без «фермы»?

Но даже при отсутствии «фермы» на криптовалюте можно заработать. О своем дополнительный доход от майнинга нам рассказал Владимир из Киева. Около года назад он собрал новый компьютер, не для майнинг, а для личного пользования. Комплектация получилась не топовая: процессор AMD Ryzen 5 3600, память 32Gb, видеокарта NVIDIA GeForce 2070s.

«В начале 2021 года в новостях начали рассказывать о дефиците видеокарт, поэтому я начал интересоваться темой криптовалют. А еще коллега говорил, что думает собрать “ферму” для майнинга и уже сейчас на своей видеокарте GeForce GTX 1080 Ti пытается майнить “эфир”»,рассказывает Владимир.

Сам он тоже решил попробовать, и на тот момент получал доход 100-120 гривен в день при затратах на электроэнергию в 8-10 гривен. За первую неделю на карту удалось вывести 500 гривен.

«К слову, это был не непрерывный процесс, иногда я выключал компьютер на ночь, иногда делал на нем что-то другое. Впоследствии я купил еще одну видеокарту, и доход увеличился до 200 гривен в сутки. За полтора-два месяца доход составил 6 тысяч гривен. Он мог быть и больше, если бы компьютер работал постоянно»,говорит Владимир.

Он объясняет, что использовал свой компьютер для майнинг прежде всего потому, что он часто стоял без дела.

«В апреле я перестал майнить, но не потому, что стало невыгодно, а из-за усталости от постоянного шума, а также потому, что не хотелось постоянно заниматься настройками — у майнинг на маломощном оборудовании есть определенные сложности»,отметил собеседник hromadske.

Он добавил, что сначала пользовался специальной платформой, с помощью которой за два клика выводил деньги на карту. Однако затем вычислил, что самостоятельная продажа криптовалюты на бирже увеличивала доход примерно на 20%.

Что такое криптовалютна биржа?

Принцип работы таких бирж объяснил Олег, работающий на криптобирже CEX.IO.

«Это место, где продавцы и покупатели крипты контактируют друг с другом, а биржа получает определенный процент за продажу/покупку. При этом используются кошельки самой биржи, то есть клиенты перечисляют туда свою крипту (с персональных кошельков, например), а потом ею торгуют»,говорит он.

Сама биржа пользуется услугами банка, поэтому если клиенты пополняют свой счет на бирже традиционными средствами, то они идут на самом деле на счет банка.

И хотя в Украине криптовалюта находится вне правового поля, платежи на биржу из украинских банков, в частности, «ПриватБанка», проходят без проблем, добавляет Олег.

Чем вы рискуете?

Если вы хотите не просто дополнительного заработка на криптовалюте, без создания собственной фермы не обойтись — а тут уже куда большие финансовые риски. Например, купили вы 10 видеокарт, а криптовалюта стремительно подешевела, или правительство подняло цену на электроэнергию.

Кроме того, рынок криптовалют еще очень молодой, но в нем уже вращаются большие деньги, а такие условия — идеальны для многочисленных мошенников. Поэтому если вы решили зарабатывать на криптовалюте, будьте осторожны.

Также проблемой является то, что в Украине криптовалюта пока не имеет никакого правового статуса, что открывает возможности для злоупотреблений.

Похоже, пользуются неопределенным юридическим статусом криптовалюты и украинские чиновники — они задекларировали крипты на 75 миллиардов гривен. Проверить происхождение таких активов невозможно, поэтому чиновники могут просто «нарисовать» себе любое количество криптовалюты и с помощью этого объяснить незаконные доходы.

Некоторый прогресс в правовом вопросе есть: парламент принял в первом чтении законопроект «О виртуальных активах», который должен легализовать криптобизнес. В частности, криптовалюта получит юридический статус (хотя и не будет признаваться платежным средством), участники рынка будут иметь право на судебную защиту, международные биржи смогут легально работать в Украине и так далее.

Почему мир не в восторге от майнинга

Существуют и более глобальные риски. Так, выгодность майнинга порой приводит к краже электроэнергии и ее дефициту.

Например, в Малайзии власти этого не оценили и с помощью катка уничтожили 1069 конфискованных устройств для майнинга. В Иране после ряда массовых отключений электроэнергии майнинг вообще запретили. А его, к слову, использовали для обхода санкций США.

У анонимности всех операций в блокчейне тоже есть свои темные стороны — этот безопасный способ расчетов полюбили разного рода преступники, например наркоторговцы, коррупционеры или террористы. А хакеры теперь все чаще требуют выплачивать им выкуп в биткоинах или другой цифровой валюте.

Поэтому правительства многих государств усиливают регулирования в этой сфере. Например, в Китае серьезно ограничили майнинг, что повлекло существенное падение цен на криптовалюту, ведь КНР занимает наибольшую долю рынка. В США Минфин обязал сообщать о любом переводе средств на сумму более 10 тысяч долларов, если это связано с криптовалютой.

Наконец, майнинг регулярно критикуют за негативное воздействие на окружающую среду. Большинство установок для майнинга сосредоточены в странах, где основным источником электроэнергии является сжигание ископаемого топлива. В частности, одна транзакция биткоина оставляет больший углеродный след, чем просмотр 100 тысяч часов видео на YouTube.

И даже Илон Маск, который сначала объявил, что автомобили Tesla можно будет купить за биткоины, быстро передумал и заявил, что вернется к этой идее только тогда, когда майнинг станет экологически чистым.[:ua]Як влаштований майнінг?

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×