Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Санкции против Минска и белорусский бензин: что прогнозирует эксперт[:ua]Санкції проти Мінська та білоруський бензин: що прогнозує експерт[:]

[:ru]Украине не стоит бояться угроз со стороны Беларуси относительно прекращения экспорта бензина марки А-95 в случае присоединения Киева к новым санкциям против Минска.

Такое мнение в эфире телеканала “Дом” высказал политолог Владимир Фесенко, пишет Укринформ, передает НСН.

“Если это произойдет, то Беларусь себя проявит как недобросовестный поставщик и в итоге потеряет украинский рынок, значимый для белорусских производителей нефтепродуктов. Думаю, пока что Лукашенко нас пытается шантажировать. Если это произойдет, Беларусь накажет сама себя”,считает политолог.

Говоря о перспективах украинско-белорусских отношений, он отметил, что они в кризисе с лета – осени 2020 года, когда большая часть международной общественности не признала результатов президентских выиборов в Беларуси.

“Поэтому дело не в наших действиях и реакциях, а в тех неправовых, недемократичных, провокационных шагах, которые осуществляет белорусское руководство. Украина не заинтересована в кризисе отношений с Беларусью. Мы хотим, чтобы наши страны оставались в добрососедских отношениях. Но, к сожалению, Лукашенко действует сейчас очень нервно, не соблюдая международных правил. И вот в этом главный источник проблемы”,акцентировал Фесенко.

Он также заметил, что со стороны Украины прекращение авиасообщения с Беларусью после принудительной посадки в Минске самолета для задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича было актом солидарности с Евросоюзом и большей частью международной общественности, которая осудила действия Александра Лукашенко.

В контексте обсуждения в Евросоюзе темы введения санкций против Беларуси и ее руководства политолог высказал мнение, что ЕС может пойти на такие шаги в качестве ответа на новые преследования оппозиции в Беларуси или на действия Лукашенко против Евросоюза. При этом он не исключает, что Украина также их поддержит.

В то же время, отметил Фесенко, Украина не отказывается от дипломатических отношений с Беларусью и не прекращает двустороннюю торговлю с ней.

Читайте еще: Беларусь вводит лицензирование импортных товаров из Украины

Как сообщалось, накануне в СМИ появилась информация, что Белорусская нефтяная компания (БНК) пока не подтверждает поставку бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь.

В то же время заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что это связано “с технологическими процессами на производстве белорусского производителя и не будет иметь долгосрочных последствий для импорта бензина из Беларуси”.

23 мая в Минске принудительную посадку осуществил самолет компании Ryanair, который осуществлял рейс Афины-Вильнюс. Поводом стал сигнал о наличии взрывчатки на борту самолета, поступивший от белорусских диспетчеров. При этом пассажирский самолет сопровождал белорусский военный истребитель.

В Минске власти Беларуси задержали одного из основателей оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, который был на борту этого самолета.[:ua]Україні не варто боятися погроз з боку Білорусі щодо припинення експорту бензину марки А-95 у разі приєднання Києва до нових санкцій проти Мінська.

Таку думку в ефірі телеканалу “Дом” висловив політолог Володимир Фесенко, пише Укрінформ, передає НСН.

“Якщо це відбудеться, то Білорусь себе проявить як несумлінний постачальник і в підсумку втратить український ринок, значимий для білоруських виробників нафтопродуктів. Думаю, поки що Лукашенко нас намагається шантажувати. Якщо це станеться, Білорусь покарає сама себе”,вважає політолог.

Говорячи про перспективи українсько-білоруських відносин, він зазначив, що вони у кризі з літа-осені 2020 року, коли велика частина міжнародної спільноти не визнала результатів президентських виборів у Білорусі.

“Тому справа не в наших діях та реакціях — а в тих неправових, недемократичних, провокаційних кроках, які здійснює білоруське керівництво. Україна не зацікавлена ​​в кризі відносин з Білоруссю. Ми хочемо, щоб наші країни залишалися в добросусідських відносинах. Але, на жаль, Лукашенко діє зараз дуже нервово, не дотримуючись міжнародних правил. І ось у цьому головне джерело проблеми”,наголосив Фесенко.

Він також зауважив, що з боку України припинення авіасполучення з Білоруссю після примусової посадки в Мінську літака для затримання опозиційного журналіста Романа Протасевича було актом солідарності з Євросоюзом і більшою частиною міжнародної спільноти, яка засудила дії Олександра Лукашенка.

У контексті обговорення у Євросоюзі теми введення санкцій проти Білорусі та її керівництва політолог висловив думку, що ЄС може піти на такі кроки як відповідь на нові переслідування опозиції в Білорусі або ж на дії Лукашенка проти Євросоюзу. При цьому він не виключає, що Україна також їх підтримає.

Водночас, наголосив Фесенко, Україна не відмовляється від дипломатичних відносин з Білоруссю та не припиняє двосторонню торгівлю з нею.

Читайте ще: Білорусь вводить ліцензування імпортних товарів з України

Як повідомлялося, напередодні у ЗМІ з’явилась інформація, що Білоруська нафтова компанія (БНК) поки не підтверджує постачання бензину марки А-95 для українських контрагентів на червень.

Водночас заступник міністра економіки – торговий представник України Тарас Качка заявив, що це пов‘язано “з технологічними процесами на виробництві білоруського виробника і не матиме довгострокових наслідків для імпорту бензину з Білорусі”.

23 травня у Мінську примусову посадку здійснив літак компанії Ryanair, що здійснював рейс Афіни-Вільнюс. Приводом став сигнал про наявність вибухівки на борту літака, що надійшов від білоруських диспетчерів. При цьому пасажирський літак супроводжував білоруський військовий винищувач.

У Мінську влада Білорусі затримала одного з засновників опозиційного Телеграм-каналу Nexta Романа Протасевича, який був на борту цього літака.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×